Логотип АКАР.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-релиз

 

Москва, РИА Новости – Ассоциация Коммуникационных Агентств России провела пресс-конференцию, посвященную презентации проекта «Юбилей рекламы», проводимого при поддержке Комитета по рекламе, информации и оформления г. Москвы.

«Этот год станет юбилейным для российской рекламы. В 1878 году Людвиг Метцль открыл «Центральную контору объявлений», которая стала первой фирмой, продемонстрировавшей подход к рекламе как к индустрии. Для нашей ассоциации это очень важное событие, поэтому мы решили провести ряд юбилейных мероприятий. Более того, в этом году наша ассоциация сама празднует юбилей - 15-летие со дня основания»,- сказал Президент АКАР Сергей Пискарев.

В рамках проекта пройдут как профессиональные, так и развлекательные мероприятия, участие в которых примут крупнейшие представители рекламной индустрии России, Европы и США. Под эгидой «Юбилея рекламы» пройдет Московский Международный Фестиваль Рекламы Red Apple 2008, подразумевающий проведение международных конкурсов, конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий деловой направленности. Президент ММФР Игорь Янковский положительно отозвался об идее проведения «Юбилея» и добавил, что проведение Фестиваля в рамках этого проекта позволит привлечь большее количество работ, особенно из регионов.

«В настоящее время востребованность яркого креатива у рекламодателей явно выросла, а в первую очередь конечный рекламный продукт зависит от них. Надеюсь, комплекс мероприятий, который мы назвали «Юбилей рекламы», будет способствовать росту уровня креативности российских коммуникационных агентств»,- отметил Президент Российской Академии Рекламы Владимир Филиппов.

В качестве развлекательной части предполагается проведение голосования среди населения на признание «любимого бренда», «любимого рекламного слогана» и др., проведение гала-концерта с участием звезд шоу-бизнеса,  которые снимались в рекламе, проведение концерта для населения на открытой площадке и организация парада брендов на одной из центральных улиц Москвы.

Проект будет проводиться совместно с AAAA (Американская Ассоциация Рекламных Агентств) и одновременно с осуществлением проекта «Неделя рекламы» («Advertising Week») в США.

«Advertising Week» - это широкий круг мероприятий рекламной индустрии, среди которых круглые столы, обсуждения, крупнейшие конференции и выставки и другие индустриальные события. В прошлом году на ”Неделе рекламы” рассматривались перспективы  индустрии, включая  открытие первой Школы Рекламы и Медиа, которое состоится в 2008 году в Бруклине, Нью-Йорк.  «Advertising Week 2007» не обошла своим вниманием и такие вопросы как социальная роль рекламы в обществе, а также глобальные проблемы, как кризис в Дарфуре,  защита окружающий среды, борьба с раком груди и др. Так же в ходе “Advertising Week 2007” прошли круглые столы, мастер-классы и семинары, на которых обсуждались новейшие тенденции и проблемы индустрии рекламы.

Среди информационных партнеров «Юбилея» будет канал-вещатель федерального уровня, ряд федеральных печатных изданий и специализированные издания. В период с апреля по сентябрь будут организованы съемки нескольких телепередач, посвященных проекту и рекламной индустрии в целом.

«Юбилей рекламы», который будет проходить в Москве 22-28 сентября текущего года, приурочен к празднованию 130-летия со дня открытия Центральной конторы объявлений Людвига Метцля и 15-летия АКАР. Контора Метцля, позднее переименованная в «Российское акционерное общество объявлений», была первым и крупнейшим в российской истории рекламным агентством. Накануне  Первой мировой войны именно здесь был создан самый знаменитый слоган всех времен и народов: «ОБЪЯВЛЕНИЕ – ЕСТЬ ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ», трансформировавшийся впоследствии в «РЕКЛАМА -  ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ».

 

 

Антон Давиденко, Антон Семенов, Мэтт Шекнер, Сергей Пискарев, Игорь Янковский, Алексей Поповичев, Владимир Филиппов

 

 

 

Владимир Филиппов, Сергей Пискарев, Джиллин Меллон, Мэтт Шекнер, Лэнс Пиллерсдорф

 

 

В НОМЕРЕ