Галерея Полины Лобачевской

представляет

проект

 

«Алиса в Стране Чудес»

 

16 декабря 2008 – 3 февраля 2009 г.

Выставочный зал «Домик Чехова» (филиал МГВЗ «Новый Манеж»)

 

 

- Все  страньше  и  страньше!  -  вскричала   Алиса.   От изумления  она совсем  забыла, как нужно говорить. 
 

- Ничего не понимаю, - протянула Алиса. - Все это так запутано!

     - Просто ты не привыкла жить  в  обратную  сторону,  -  добродушно объяснила Королева. - Поначалу у всех немного кружится голова...

 

«Алиса» Льюиса Кэрролла была и остается одной из самых странных, неразгаданных и, вместе с тем, постоянно цитируемых книг ХХ века. Ничуть не меньший переворот, нежели в литературе, она произвела в театре, кино и, конечно в изобразительном искусстве. Ее завораживающие образы и бесконечно открывающиеся грани и поныне будоражат наше воображение и призывают к сотворчеству.

Впервые в мировой практике будет создан арт-проект, именно творчески, с позиций актуального искусства, перерабатывающий сказку Кэрролла.

Идею  новогодней выставки, соединяющей почти все элементы современного арт-шоу - инсталляцию, интерактивный аттракцион, экспозиционную игру – поддержали лучшие художники российской сцены. Специально для пространства «Домика Чехова» они создали новые произведения. Здесь будет «Безумное чаепитие» Леонида Тишкова, «Королевский покер» и «Чеширский кот» Кати Филипповой, «Ростометр»,  «Puzzle»  МАБРИ, волшебные «Грибы» Сергея Шутова, новые работы по кэрролловским мотивам Франциско Инфанте, «Выпей меня» Александра Пономарева. Их сопровождают «Четвертое измерение» Владимира Наседкина, «Тоннель» Татьяны Баданиной , феерические объекты Андрея Бартенева и.  цифровые  фото-манипуляции Святослава Пономареа. Это лишь малая часть того, что предстоит увидеть, а, точнее, пережить сбитому с привычных рельсов зрителю.

Мы не собираемся иллюстрировать «Алису в Стране Чудес», не предполагаем разбирать и комментировать текст.  Для всех посетителей  - как когда-то для Алисы - это будет захватывающее, сказочное путешествие, построенное на тонких и продуманных ассоциациях.  Уже сейчас можно сказать, что почти за каждым поворотом, с каждым новым измерением вас ожидают галерейные «сюрпризы», адекватные парадоксам «Алисы».Великий литературный нонсенс впервые вынесен на сцену актуального искусства.

 

 

Я очень рада тому, что Галерея Полины Лобачевской обратилась к двум чудесным и загадочным сказкам Льюиса Кэрролла, над которыми не одно десятилетие ломают головы лучшие умы нашего времени.  Эти удивительные сказки привлекают к себе внимание самых разных людей – от критиков и иллюстраторов до математиков и философов.

         Полину Лобачевскую я знаю уже много лет и неизменно с огромным интересом  слежу за ее своеобычными и яркими проектами. Теперь  Галерея предлагает нашему вниманию арт-проект,  в котором художники – впервые – представляют нам -- нет, не иллюстрации, -- но свое видение «феномена Кэрролла», оригинальное, талантливое, глубокое.

         От души желаю  всем участникам этого проекта успеха!

 

                                      Нина Демурова

переводчик Л. Кэрролла,

почетный член Общества Льюиса Кэрролла Северной Америки и Великобритании,

доктор филологических наук,

обладатель Почетного диплома переводчиков от Международного Совета детской книги(IBBY)

 

 

 

www.plgallery.ru

 

В НОМЕРЕ