Успехи российских авиамоделистов в 2007 году на международных соревнованиях, особенно в классах кордовых моделей, вызвали всплеск заинтересованности к этому виду спорта в ряде регионов России.
Игорь Трифонов, ЗМС, вице-президент федерации авиамодельного спорта России: «В 2008 году мы ожидаем положительных сдвигов в развитии авиамоделизма. Так, сразу в нескольких регионах запланировано или уже началось строительство и реконструкция кордодромов – специализированных комплексов для запуска кордовых моделей. Уже почти завершена реконструкция одного из старейших кордодромов России, принадлежащего МГДД(Ю)Т на Воробьевых горах. Там полностью переложено покрытие, которое важно для скоростных и гоночных моделей, совершающих взлет и посадку на высоких скоростях. И скоро легендарный кордодром снова станет доступным спортсменам.
Мы нашли поддержку в городе Химки. Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко сообщил о намерении города поддержать авиамодельный спорт и ввести в строй новый комплекс – полностью реконструировать имеющийся кордодром и построить дополнительную площадку для «воздушного боя». На это город потратит 2,5 миллиона рублей. Комплекс будет компактный, но современный, оборудованный всем необходимым вплоть до трибун, поэтому он вполне сможет претендовать на проведение Всероссийских первенств. Также планируется строительство авиамодельных комплексов в Ленинградской, Новосибирской и Воронежской областях. Приятно отметить, что после периода застоя в этой области в 2008 году появились такие положительные тенденции»

 

Владимир Стрельченко: «В новом году в Химках построим кордодром»

Сезон 2007 года российские авиамоделисты завершили, завоевав 53 медали разного достоинства на крупнейших международных соревнованиях – чемпионатах Европы и мира, этапах и общем зачете Кубка мира в различных классах моделей. Одним из ведущих центров развития авиамоделизма в России является город Химки, где много лет работает детский клуб «Интеграл» и проводится один из этапов Кубка мира в классе моделей «Воздушный бой» - Кубок Грушина. Именно химкинский этап определил в этом году обладателя Кубка мира, которым стал Игорь Трифонов. Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко сообщил о намерении города поддержать авиамодельный спорт и ввести в строй новый кордодром – специально оборудованный комплекс для запуска кордовых авиамоделей.
Владимир Стрельченко: «Принято решение о полной реконструкции в 2008 году имеющегося кордодрома и строительстве дополнительной площадки для «воздушного боя». На это город потратит 2,5 миллиона рублей. Я считаю эту инвестицию очень важной – в Химках много предприятий, связанных с авиационной промышленностью, с высокими технологиями, для которых авиамоделизм – традиционный поставщик инженерных и рабочих кадров. Именно из мальчишек-авиамоделистов вырастают инженеры и техники с «золотыми руками» и прекрасным техническим мышлением. Кроме того, для ребят это очень увлекательное занятие – я знаю это по себе, поскольку занимался авиамоделизмом - ну а значит есть возможность направить энергию подростков в правильное русло, что в конечном счете также очень полезно для города».      

 

Мировой рекорд россиянина

Международная федерация аэронавтики (FAI) утвердила мировой рекорд на дальность полета «по кругу» в классе радиоуправляемых моделей планеров (F3Open), который установил  российский авиамоделист Валерий Мякинин. Рекордный полет был совершен летом нынешнего года на знаменитой среди аэронавтов России и СНГ горе Клементьева в Коктебеле. Пилотируемая Мякининым модель планера пролетела 739 километров 200 метров, что на 23 километра 100 метров больше предыдущего рекорда, принадлежавшего словацкому моделисту Эдуарду Свободе. При установлении рекорда, модель летала между двумя судьями, находящимися друг от друга на расстоянии 200 метров и сделала между ними 3 696 «кругов». На полет было затрачено более 18 часов.
Валерий Мякинин: «Я хотел побить сразу два рекорда – на дальность и на продолжительность полета. Однако, рекорд продолжительности устоял – после того, как мы поняли, что рекорд дальности превышен на положенные правилами два процента, я пришел в радостное волнение - это повлияло на качество пилотирования и привело к посадке модели. Для того, чтобы установить рекорд, пришлось прибегнуть к ряду технических хитростей – например, на моей модели были размещены 16 светодиодов и вся она была покрыта светоотражающими лентами. Это важно, поскольку полет продолжается более 18 часов, и значит стартовать приходится ранним утром, когда еще темно, а садится поздней ночью, когда тоже темно. И все это время нужно хорошо видеть как ведет себя модель. Благодаря принятым мерам, наш «планер» был виден ночью, пожалуй, даже лучше чем днем. Моя ближайшая цель, над которой я буду теперь работать – все-таки побить рекорд продолжительности полета. Уверен – что это реально»
Отметим, что установленный мировой рекорд стал 48-м в карьере Валерия Мякинина. При этом предыдущие 47 были установлены еще во времена СССР, и два из них – на скорость полета по прямой моделей самолетов и гидросамолетов до сих пор никем не побиты. Теперь к ним добавился третий.  

Полный текст новости: http://www.fasr.ru/index.php?name=News&file=article&sid=367

Федерация авиамодельного спорта России www.fasr.ru

 

В НОМЕРЕ