Кубок Европы пройдет в России

 

Президент Национальной федерации бадминтона России (НФБР), Руководитель аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай и вице-президент НФБР, многократный чемпион страны Андрей Антропов подписали контракт на проведение Кубка европейских чемпионов среди клубных команд по бадминтону (Europe Cup) в России. Контракт заключен между НФБР и Европейским союзом бадминтона (BE), со стороны которого документ подписан Президентом Томом Бахером и Генеральным секретарем Брайаном Агербаком. Контракт предусматривает проведение континентального клубного первенства в июне 2008 года, местом проведения в настоящий момент выбрано подмосковное Раменское.

Кубок европейских чемпионов проводится с 1978 года, таким образом, в России пройдет 31-й Europe Cup. Наша страна лишь единожды принимала этот представительный турнир – в 1988 году чемпионат прошел в Москве. Тогда же он был впервые выигран командной из России – СКА Омск. В составе омского клуба тогда выступал нынешний вице-президент НФБР Андрей Антропов. Еще трижды после этого российские команды становились обладателями главного европейского клубного трофея – в 2002 и в 2003 успеха добивался московский «Рекорд». И, наконец, нынешним держателем Кубка является клуб «Приморье» из Владивостока.  

Андрей Антропов: «Завершающая стадия переговоров и консультаций по поводу Europe Cup прошла в ходе визита представителей европейского союза бадминтона в Москву на турнир Золотой серии мирового Гран-при “Russian Open 2007”. Генеральный секретарь BE Брайан Агербак дал положительную оценку организации московского турнира, ему также был продемонстрирован ряд спортивных объектов в Москве и области. После этого Агербак удостоверился в том, что НФБР может организовать важнейший клубный турнир Европы на необходимом уровне, и рекомендовал BE проведение турнира в России. Не последнюю роль при принятии решения сыграло и то, что нынешним обладателем Кубка является российская команда - по мнению BE это должно привлечь дополнительный интерес к турниру среди российских болельщиков. В настоящий момент практически все технические подробности согласованы, контракт подписан. Мы также ведем переговоры о возможности участия в этом турнире сразу двух команд из России, поскольку являемся принимающей стороной и наша команда владеет Кубком».      

Полный текст новости: http://www.badm.ru/news/main/609

 

В НОМЕРЕ