На «Открытом чемпионате Кореи» по бадминтону, принадлежащем к высшей категории турниров – мировой Суперсерии - 1/8 финала пробились два российских дуэта – женская пара Екатерина Ананина/Анастасия Русских и микст Виталий Дуркин/Валерия Сорокина.

Старший тренер сборной России, Николай Зуев: «Ананина/Русских вышли на эту игру с очень хорошей мотивацией – Джоан Николас/Натали Мунт - достаточно сильная английская пара, но вместе с тем наш дуэт переигрывал ее, в том числе на чемпионате мира в упорном трехгеймовом матче. На этот раз настрой наших бадминтонисток был столь решителен, что они обошлись двумя геймами 21-15 21-12».

Соперницами нашей пары по 1/8 финала стали хозяйки турнира – сильнейшая корейская пара Гён Ли и Хё Ли, занимающая четвертую строчку в мировой табели о рангах. Наши бадминтонистки уже встречались с этой парой на чемпионате мира 2007 и проиграли им. Не удалось одержать победу и на этот раз - 21:14, 21:10 поражение россиянок. Николай Зуев: «Играя с кореянками, нужно всегда быть готовыми к длинным розыгрышам – с одного-двух ударов их сбить невозможно. К сожалению, перетерпеть это, выдержать такую плотную, «длинную» игру нашим бадминтонисткам сегодня не удалось – сопротивление мы оказали, как и на чемпионате мира, только в первом игровом отрезке»

Самой интересной для россиян игрой первого дня, безусловно, была встреча нашего микста Виталий Дуркин/Валерия Сорокина с германским - Инго Киндеофатер/Катрин Пиотровски. Это известные соперники и прямые конкуренты наших бадминтонистов по олимпийскому отбору, поэтому встреча ожидалась очень напряженная. Так и случилось.

«Самой драматичной стала третья, ключевая партия, - сообщил Николай Зуев - со счета 19 она перешла в «концовку матчболов». Всего в партии было семь матчболов, к счастью,  у немцев их было три, а у нас - четыре. Итоговый счет 21-14 16-21 27-25 »

Интересно, что в смешанной парной категории нашими соперниками также станут хозяева чемпионата – корейцы и также два Ли. Это все та же Хё Ли и ее напарник Ён Ли. Формально они занимают всего лишь 35 позицию в мировом рейтинге, однако это связано только с низкой турнирной активностью пары. Это сильнейший дуэт, который в прошлом году выиграл титул на турнире Суперсерии в Швейцарии, а в стартовом туре нынешних соревнований заставил зачехлить ракетки действующих чемпионов мира Нова Видианто/Лилиана Натсир из Индонезии.