Российские спортсмены завершили выступления на турнире мировой Суперсерии по бадминтону «KOREA SUPER SERIES 2008». Наибольшего успеха достигли пары Екатерина Ананина/Анастасия Русских и Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, которые пробились в число 16 сильнейших и записали на свой счет по 3 600 рейтинговых олимпийских очков.

Выступление женской пары Ананина/Русских на турнире в Сеуле стало точным повторением их игры на чемпионате мира 2007. Жребий свел их и в первом и во втором туре с теми же самыми соперницами. При этом они также выиграли у англичанок Николас/Мунт и проиграли кореянкам Ли/Ли. Более того, корейскому дуэту они уступили ровно с тем же счетом, что и на чемпионате мира - 21:14, 21:10.

Старший тренер сборной России Николай Зуев: «Корейская пара объективно была сильнее. Наших бадминтонисток хватило только на первый игровой отрезок – до перерыва они оказывали сопротивление, а потом – потеря концентрации из-за сильного напряжения и соперницы ушли в отрыв. Значительно влияет и большой процент невынужденных ошибок -  если бы мы не «забивали» сами себе, то картина могла бы быть принципиально иной. Потенциал есть, и мы будем здесь работать».

В смешанной парной категории Виталий Дуркин и Валерия Сорокина также встречались с корейским дуэтом -  Ён Ли/Хё Ли. Это один из сильнейших микстов, имеющий в своем активе победу на этапе Суперсерии в Швейцарии. Встреча завершилась победой корейских бадминтонистов 21-16 21-14.

Николай Зуев: «Несмотря на не очень убедительный счет, микст был по-настоящему боевой. На мой взгляд, развить успех нашим помешало какое-то неверие в возможность победы над сильным и именитым соперником. Хотя шансы и верная тактика у нас были. Думаю, если добавить уверенности в себе и опять же аккуратности в игре с этим микстом мы вполне можем бороться».  

На этом члены сборной России по бадминтону завершили свое небольшое «азиатское турне» и возвращаются на родину для того, чтобы принять участие в личном Чемпионате России, который стартует 29 января в Омске

 

Чемпион мира проигрывает в финале KOREA SUPER SERIES 2008

 

В Сеуле завершился второй этап мировой Суперсерии 2008 по бадминтону KOREA SUPER SERIES 2008. Две золотых медали завоевали хозяева турнира, бадминтонисты Кореи, две – представители Китая и одну – Гонконга. Корейские бадминтонисты первенствовали в мужской одиночной и смешанной парной категории. В миксте победу одержали Ли Ён и Ли Хё, которые во втором туре соревнований нанесли поражение нашим Виталию Дуркину и Валерии Сорокиной. В мужской одиночной категории состоялся необыкновенный по нервному накалу матч между чемпионом мира Дань Линем (Китай) и Ли Хюн Ил (Корея). Несколько раз Дань Линь апеллировал к арбитрам, был вынужден вмешиваться рефери соревнований Моймир Хнилика, возникла перепалка между тренерами двух спортсменов, и в третьем гейме Дань даже получил желтую карточку. Но в конце концов под рев своих трибун победил Ли Хюн Ил.

Еще одна неприятность ожидала китайскую команду в женской одиночной категории, где Лу Лань из Китая потерпела поражение от своей бывшей соотечественницы Чжоу Ми, выступающей за Гонконг. Напомним, что именно Чжоу заставила покинуть турнир и единственную россиянку Эллу Диль (Карачкову).

В мужских и женских парах золото завоевали китайские спортсмены – у женщин победительницы Russian Open 2007 Ду Цзин / Юй Ян, у мужчин – чемпионы мира 2006  Цай Юнь/ Фу Хайфен.

Лучшими достижениями россиян стали попадание в 16 сильнейших пар Анастасии Русских/Екатерины Ананиной (женский парный разряд) и Виталия Дуркина/Валерии Сорокиной (микст). Это достижение принесет нашим дуэтам по 3 600 рейтинговых олимпийских очков.

 

 

В НОМЕРЕ