«Бадминтонный клуб послов»

В Москве по инициативе Национальной федерации бадминтона России (НФБР), при поддержке Министра иностранных дел Сергея Лаврова и мэра столицы Юрия Лужкова начал работу «Бадминтонный клуб послов». Клуб объединяет увлеченных бадминтоном дипломатов, в том числе послов иностранных государств, также в него входят представители НФБР. Состоялись первые игры в рамках нового клуба, в которых приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России Хамид Авалуддин (Hamid Awaluddin), президент НФБР Сергей Шахрай, вице-президент Андрей Антропов, сотрудники Посольства Индонезии в Росси. В настоящий момент поданы заявки на участие в бадминтонном клубе послами Филиппин, Малайзии, Брунея и ряда других стран.
Сергей Шахрай: «Этот клуб способен сыграть очень позитивную роль в развитии бадминтона в нашей стране, поскольку в его создании выразили заинтересованность послы традиционно «бадминтонных» стран. Здесь можно будет решать многие насущные проблемы развития спорта в неформальной обстановке. Немаловажно, что этот клуб вносит лепту и в развитие международных отношений – не случайно поддержку ему оказал Сергей Лавров»    

 

Бронза на этапе Кубка мира

На завершившемся в Германии этапе кубка мира «Bitburger Open 2008» россиянка Элла Карачкова завоевала бронзовую медаль. В полуфинальном матче она уступила будущей победительнице турнира Марии Фебе Кусумастути из Индонезии 21-19 12-21 23-21. При этом в третьем, завершающем гейме Карачкова вела со счетом 19:16.
Элла Карачкова: «Все шло хорошо, я уверенно обыгрывала соперницу, но в концовке третьей партии начала слишком торопится выиграть сама. Этого делать, конечно, было не нужно – но очень хотелось выиграть. А по статистике матча за мной осталось даже больше розыгрышей, чем за соперницей - 56:61 в мою пользу, вот что смешно.
Но в целом я довольна своей игрой на двух турнирах – в Чехии и Германии. Следующий мой международный старт – в Москве, на «Russian Open 2008».
Напомним, что российский этап Кубка мира «Russian Open 2008» состоится в Москве, в УСЗ «Дружба» (Лужники) с 6 по 9 ноября 2008 года.

 

3 золота на этапе Кубка Европы

На завершившемся этапе Кубка Европы в Болгарии, российские бадминтонисты завоевали три золотые и три бронзовые медали. Обладателями титулов этого года стали в мужской парной категории Виталий Дуркин/Александр Николаенко (бронза у Андрея Ашмарина/Антона Иванова), в женской парной категории Нина Вислова/Валерия Сорокина, в смешанной парной категории - Виталий Дуркин/Нина Вислова (бронза – Александр Николаенко/Валерия Сорокина). Еще одна бронза – в мужской одиночной категории - у Ивана Созонова.
Особенно следует отметить успех нашего микста, созданного в новом сезоне – Виталий Дуркин/Нина Вислова, который одерживает уже третью победу в этом розыгрыше Кубка Европы. Тем самым Нина Вислова делает еще один шаг для защиты своего нынешнего титула - обладательницы европейского Гран-при в миксте. 

 

В Софии завершился этап Кубка мира по бадминтону BULGARIAN GRAND PRIX 2008.
Среди россиян наилучших результатов добилась женская пара Нина Вислова/Валерия Сорокина, завоевавшая на турнире бронзовые награды. За выход в финал наши бадминтонистки в тяжелом трехгеймовом матче проиграли будущим победительницам турнира Гута/Куриан из Индии. Следующим международным стартом станет для россиянок московский этап Кубка мира «Russian Open 2008». Увидят наши зрители и победительницу BULGARIAN GRAND PRIX в женской одиночной категории, первую ракетку Болгарии Петю Неделчеву. Неделчева уверенно выиграла свой домашний этап и теперь направится в Москву, где составит конкуренцию нашей Элле Карачковой.

 

Сергей Шахрай о заседании Совета по спорту


В подмосковном Одинцово состоялось совместное заседание Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и президиума Государственного Совета РФ.
Заседание было в частности посвящено "Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года"
В заседании принял участие член Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай.
Сергей Шахрай: «На совещании огромное внимание было уделено развитию всей цепочки детский-студенческий-взрослый спорт. Этот всесторонний подход мы уже несколько лет внедряем в своей федерации, учредив специализированное детско-юношеское Гран-при, проведя в России студенческий чемпионат Европы, начав активные работы с молодежью в рамках проекта 2012 – подготовки к олимпийским играм в Лондоне. Но безусловно, впереди еще очень большая работа, чтобы эта цепочка стала высоко эффективной.
Также на заседании речь шла и о региональной специализации видов спорта и о правовом обеспечении спортивной деятельности, в развитии которого я, как юрист и президент спортивной федерации, приму непосредственное участие.
В кулуарах заседания мне удалось провести достаточно плодотворные встречи с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Мы беседовали о возможностях дальнейшего развития бадминтона в этих регионах, наметили конкретные мероприятия. Одним из свежих примеров регионального сотрудничества я бы назвал инициативу по проведению личного чемпионата России 2009 во Владивостоке – это произойдет впервые в истории Приморья».

 

Президиум Национальной федерации бадминтона России. Итоги

В Москве, в здании Счетной палаты РФ состоялось заседание Президиума Национальной федерации бадминтона России. На заседании были рассмотрены итоги выступления олимпийской сборной на играх в Пекине, обсуждался проект календаря соревнований на 2009 год, было заслушано сообщение о ходе подготовки к «Russian Open 2008», наметил сроки проведения очередной конференции НФБР, рассмотрел другие текущие вопросы. 
Сергей Шахрай: «По вопросам участия в Олимпийских играх Президиум констатировал следующее: на этой Олимпиаде наша команда, благодаря созданным условиям и проводимой политике выглядела более солидно, чем на предыдущей – спортсмены отобрались в двух ключевых, одиночных, разрядах, в остальных разрядах наши пары попали на лист ожидания. Напомню, что в Афинах у нас был лишь один дуэт на листе ожидания и ни одного игрока в основной сетке по итогам отбора. Тем не менее, само выступление на играх было слабым, безвольным, показало низкую подготовку игроков к стартам. В этой связи президиум признал выступление неудовлетворительным и принял решение об отставке главного тренера сборной Николая Пешехонова. Мы тщательно подойдем к выбору новой кандидатуры на этот пост, пока же о конкретных фамилиях говорить рано. В любом случае, могу сказать, что в ближайшее время мы привлечем к работе со сборной двух тренеров и спарринг-партнеров из Индонезии – достаточно известных игроков, которые будут помогать новому тренерскому штабу.
Президиум рассмотрел календарь соревнований на новый сезон – в нем будет целый ряд интересных стартов и новинок. Мы будем дальше развивать наше детско-юношеское Гран-при, планируем провести три крупных международных турнира – этап Кубка мира, этап Кубка Европы, Кубок европейских чемпионов. Впервые в этом году намечено проведение финала личного чемпионата России во Владивостоке. Для того, чтобы чемпионат России в Приморье состоялся, части сильнейших спортсменов будут оплачены транспортные расходы».
Президиум также заслушал информацию о ходе подготовки к стартующему 5 ноября в Москве «Russian Open 2008», и признал ее соответствующей графику.

 

В НОМЕРЕ