В заключительный день личного чемпионата России по бадминтону в Омске  были сыграны финалы во всех пяти категориях.

В смешанном парном разряде сильнейшей паре России Александру Николаенко и Нине Висловой (Новосибирск/Нижегородская обл) удалось защитить свой титул в финале против Евгения Дремина и Анастасии Русских (Владивосток/Ленинградская обл). Первый гейм прошел под диктовку «претендентов» и, казалось, близка сенсация. Но ситуация коренным образом изменилась во втором и третьем геймах – чемпионам удалось переломить ход партии и завершить ее  свою пользу 16:21, 21:12, 21:16.

В двенадцатый раз на кортах Омского СКК им. Блинова Элла Карачкова (Диль) (Самара) подтвердила свой чемпионский титул. Ее противостояние с сенсационно пробившейся в финал Ольгой Головановой (Москва) завершилось в два гейма со счетом 21:17, 21:13.

В женской парной категории держатели титула также оказались сильнее претендентов. Нина Вислова/Валерия Сорокина (Нижегородская обл) в два гейма уверенно переиграли Анастасию Русских/Екатерину Ананину (Ленинградская обл/Пермь) 21:12, 21:19

Нина Вислова: «Мы, несмотря на олимпийский отбор, для себя считаем чемпионат России главным турниром года, поэтому готовились к нему очень серьезно. Сегодня у нас очень хорошо получалось взаимодействие, мы практически слились в одно целое»

Гегемония чемпионов России впервые была нарушена в четвертом финале. Многократные претенденты на первенство приморцы Евгений Дремин и Алексей Васильев наконец смогли реализовать свои амбиции и завоевать титул, переиграв в два гейма ведущую мужскую пару страны Александра Николаенко/Виталия Дуркина (Новосибирск) 21:19, 21:13.

Завершающий финал – в мужской одиночной категории также принес сенсацию: молодой Владимир Иванов (Челябинск), впервые в этом году завоевавший Кубок России, сделал золотой дубль, переиграв в финал многолетнего лидера мужской одиночной категории Станислава Пухова (Владивосток) 21:14, 23:21

Владимир Иванов: «Самой сложной оказалась концовка игры, когда я подряд проиграл четыре очка, и, похоже, надорвал мышцу. Но я дотерпел и выиграл. Для себя я поставил цель – выиграть этот чемпионат России, поскольку это был для меня шанс сделать шаг к Олимпиаде 2012 года в Лондоне, чтобы бороться там за медали для России. Я рад, что все получилось».

 

Полный текст новости: http://www.badm.ru/news/main/608

 

В НОМЕРЕ