29 января в Омске в СКК им. Блинова стартовал финал личного чемпионата России по бадминтону 2008. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены России - победители и призеры этапов кубка Европы и мира, многократные чемпионы страны, обладатели Кубка Европы, участники Олимпийских игр и восходящие звезды российского бадминтона. В этом году к финальной части турнира допущены около 120 спортсменов изо всех концов России - как традиционно сильных в бадминтонном отношении регионов, таких как Владивосток, Новосибирск, Омск, Самара, Нижний Новгород, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, так и развивающихся.

 В том числе в Омск прибыли все восемь спортсменов, борющихся в настоящий момент за попадание на Олимпийские игры в Пекине – Станислав Пухов (чемпион России), Александр Николаенко (чемпион России), Виталий Дуркин (чемпион России), Элла Диль (Карачкова) (чемпион России), Нина Вислова (чемпион России), Валерия Сорокина (чемпион России), Екатерина Ананина (вице-чемпион России), Анастасия Русских (вице-чемпион России).

С приветствием к участникам соревнований, организаторам и гостям турнира обратился министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, олимпийский чемпион Сергей Шелпаков: «Впервые в истории нашей страны мы проводим в Омске чемпионат России по бадминтону. Бадминтон – это медалеемкий  олимпийский вид спорта, и поэтому ему уделяют большое внимание и Росспорт, и Олимпийский комитет, ставят высокие задачи по его развитию. Я считаю, что сегодня бадминтон - очень привлекательный для молодежи вид спорта – он динамичен, красив и открывает перед юными спортсменами большие перспективы. Уверен, чемпионат России даст бадминтону в нашем городе большое количество новых любителей, новых желающих заниматься этим интереснейшим видом спорта, что позволит возродить славу омского бадминтона.
Я хотел бы поприветствовать участников соревнований от имени Губернатора Омской области и пожелать спортсменам в сложный олимпийский год показать отличные результаты и красивую игру».

В своем приветствии турниру Президент Национальной федерации бадминтона России, Руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай отметил: «Чемпионат России в Омске начинает очень серьезный и интересный спортивный год – год Олимпиады. Каждое выступление спортсмена в этом году, каждый его выход на корт – независимо от того, происходит это в России или на международной арене – будет неизбежно меряться олимпийской мерой. Мы надеемся на успехи наших сильнейших бадминтонистов, которые ведут сегодня борьбу за путевки в Пекин. Но вместе с тем мы ожидаем побед и от нашей талантливой молодежи. Уже сегодня, на этом чемпионате России наши молодые спортсмены имеют возможность сделать первый шаг навстречу олимпийскому Лондону 2012, заявить о себе, доказать свое право войти в главную команду страны. Уверен, что чемпионат России в Омске можно с полным правом назвать чемпионатом больших возможностей для тех, кто хочет вступить на путь, ведущий к олимпийскому золоту» 

 

 На личном чемпионате России по бадминтону в Омске прошли игры в женской одиночной категории до четвертьфиналов. В восьмерку сильнейших вышли: Элла Карачкова (Самара), Ксения Поликарпова (Санкт-Петербург), Евгения Димова (Владивосток), Елена Шимко (Москва), Ольга Голованова (Москва), Екатерина Ананина (Пермь), Анастасия Прокопенко (Москва), Татьяна Бибик (Самара).

С точки зрения экспертов в этом разряде не произошло сенсаций, победили те спортсменки, которые считались фаворитами. Новым именем в женской восьмерке на нынешнем чемпионате России стала восемнадцатилетняя Ксения Поликарпова, впервые добившаяся такого успеха. Свое право на четвертьфинал она завоевала в поединке с еще одной звездой юношеского бадминтона – семнадцатилетней Натальей Перминовой, которая впервые в этом году серьезно завила о себе, войдя в восьмерку сильнейших на Кубке России.  Успехом называют эксперты и попадание в восьмерку также молодой и перспективной Анастасии Прокопенко. Остальные участницы четвертьфинала являются признанными лидерами российского бадминтона.

1 февраля  состоятся игры в парных разрядах, а свое право на четверку сильнейших и путевку на апрельский Чемпионат Европы в Дании одиночники будут доказывать в субботу 2 февраля. Напомним, что по существующим правилам отбора, представлять Россию на чемпионате Европы получат право финалисты личного чемпионата России. 

 

На личном чемпионате России по бадминтону завершился второй игровой день, в ходе которого были доиграны квалификационные турниры во всех разрядах и сформированы сетки финальной части чемпионата. В квалификации приняли участие как опытные игроки, так и перспективная молодежь семнадцати лет и моложе, для которых этот турнир стал первым «взрослым» чемпионатом России в жизни. В целом эксперты и тренеры выразили удовлетворение тем, как выступили в квалификации наши молодые спортсмены.

Тренер юношеской сборной России Игорь Назаров: «Спортсмены 1991 года и моложе, в большинстве выполнили поставленную тренерами задачу. Хорошее впечатление произвел Максим Романов. Он встречался с  многократным победителем первенств России, чемпионом Спартакиады Максимом Кокановым и сумел уверенно победить, сделав для себя значительный шаг вперед. Удачно выступил Ярцев и другие лидеры детско-юношеского бадминтона. Все они на этот раз дали достаточно серьезный бой свои старшим товарищам – уступали, но с минимальным разрывом в счете, вели партию в три гейма, проводили длинные розыгрыши».

Теперь юным спортсменам предстоят игры в основной сетке турнира, которая может преподнести целый ряд сюрпризов. В российском бадминтоне происходит ярко выраженная смена поколений – в этом году фактически завершили карьеру несколько многолетних лидеров отечественного бадминтона, многократных победителей и призеров Чемпионатов и Кубков России, таких как Евгений Исаков, Андрей Жолобов, Марина Якушева, не участвует в турнире из-за травмы вице-чемпион страны Сергей Ивлев. Поэтому очевидно, что в восьмерках сильнейших в этом году появятся новые имена. Многие ждут успехов от лидеров юношеских сборных России. Удачное выступление этих спортсменов на Чемпионате России в Омске может стать началом большой спортивной карьеры для каждого из них. Как воспользуются молодые игроки представившимися шансами, покажет уже первый день основной сетки.

 

1 февраля на личном чемпионате России по бадминтону в Омске стартовала основная сетка в парных разрядах – мужской паре, женской паре и миксте. Будут сыграны матчи до полуфиналов. Первыми завершили свои состязания мужские дуэты.

В призовую зону чемпионата России 2008 вошли пары: Александр Николаенко/Виталий Дуркин, Андрей Ашмарин/Антон Назаренко, Станислав Пухов/Сергей Лунев, Алексей Васильев/Евгений Дремин.

Практически все четвертьфинальные игры носили острый и принципиальный характер. Очень неплохую игру против многократных и действующих чемпионов России Александра Николаенко/Виталия Дуркина выдала пара Александр Русских/Владимир Мальков. Зрители смогли увидеть несколько фантастических  по накалу розыгрышей, в ходе одного из которых Владимир Мальков оборонялся и пытался принимать удары уже лежа на корте. Тем не менее, в концовках геймов чемпионы России оказывались сильнее и довели встречу до победы 21:19, 21:19

Еще более принципиальный матч состоялся в другом четвертьфинале, где молодая, перспективная пара Андрей Ашмарин/Антон Назаренко встречалась с опытным дуэтом, многократными призерами чемпионатов России Виктор Малютин/Николай Укк. Ни разу в своей карьере москвичам Ашмарину/Назаренко еще не удавалось преодолеть заслон, который им ставил дуэт из Санкт-Петербурга. На прошлом чемпионате России именно петербуржцы заставили москвичей зачехлить ракетки. И на этот раз состоялся матч-реванш. 21-18;22-20

Андрей Ашмарин: «Для нас это была очень важная игра – матч-реванш за поражение на прошлом чемпионате России от этой пары. А причиной успеха стала огромная работа на сборах, которую мы проделали, в результате которой в нашем арсенале появились необходимые для этой победы удары, скорость, надежность»

Непросто складывалась борьба и в противостоянии Станислава Пухова/Сергея Лунева и Николая Николаенко/Михаила Сивенкова. Победили спортсмены Приморья 22-20;21-16.
Тренер "Приморья"
Владимир Ларченко: «Эта встреча, действительно, была непростой – соперники Лунева и Пухова – Николаенко и Сивенков все-таки больше играют парный разряд, а оба приморских бадминтониста в основном специализируются на одиночном разряде. Но все-таки за счет хорошей индивидуальной подготовки и техники Луневу и Пухову удалось одержать победу»   

Вошел в четверку сильнейших и еще один приморский дуэт Алексей Васильев/Евгений Дремин, переиграв москвичей Андрея Иванова/Сергея Шумилкина 21-10;22-20.

 

В НОМЕРЕ