Большой хоккей

ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ВЛАДИМИРА ЯНКО

 

Накануне московского чемпионата мира-2008 по хоккею с мячом главный тренер российской сборной Владимир Янко сказал на пресс-конференции в спорткомплексе «Олимпийский», что его команда очень сильная, что удовлетворен уровнем чемпионата страны и тем, как развивается вид спорта в России. А стадион, принимающий турнир столь высокого ранга во второй раз, он назвал лучшим в мире. Этими словами Владимир Янко, трижды приводивший сборную к золотым медалям, словно задал тон чемпионату.

Россияне мощно прошли всю марафонскую дистанцию и одержали великолепную победу в финальном матче над своим извечным соперником 8-краным чемпионом мира сборной Швеции со счетом  6:1. Три представителя хозяев льда вошли в число лучших игроков чемпионата: полузащитник Михаил Свешников, защитник Андрей Золотарев и Евгений Иванушкин как самый результативный бомбардир.

«Бронзу» завоевали финны – чемпионы мира 2004 года. А всего в состязаниях участвовали 13 сборных, показавших рост популярности хоккея с мячом в мире и его реальную перспективу стать олимпийской дисциплиной.

Кстати, второй ледовой ареной чемпионата мира был открытый каток с искусственным льдом на стадионе «Лужники». Подобные катки московские власти намерены организовать для массового катания в 10 округах столицы.

 

В НОМЕРЕ