Дебюты

ДМИТРИЙ ЗИМИН И РУСЛАН  ПАТЕЕВ – РЕБЯТА С АМБИЦИЯМИ. ЗДОРОВЫМИ

Чуть больше недели провели в родной Москве 17-летние Дмитрий Зимин и Руслан Патеев – учащиеся одной из лучших в США школ баскетбола Montverde Academy, что в небольшом городке Монтверде штата Флорида. Они приезжали на каникулы, чтобы побывать в кругу семьи, встретиться с друзьями, посетить свои образовательные и спортивные школы, одним словом, утолить голод по родным краям. Дома ребята не забывали о тренировках, а перед отъездом за океан успели встретиться с журналистами.

Дмитрий Зимин из семьи с легкоатлетическими и баскетбольными традициями. Баскетболом занимается с пяти лет. Разыгрывающий, рост 1 м 86 см. Играл за «Тринту», ЦСКА, клубные команды Бельгии и Литвы.

«Высокого роста для баскетбола мне не досталось, физическими данными особенно не одарен, – сказал он. – Но мне очень нравится баскетбол, имею хороший бросок, могу повести за собой команду».

Руслан Патеев не из спортивной семьи. Единственный, кто занимается в ней спортом. А вот ростом наделен щедро – 2.12. Вполне понятно, что его роль на площадке – центровой. Баскетболом увлечен с 7 лет. Сначала был стритбол, затем Тимирязевская спортшкола, команда «Химки», выступал за сборные Москвы и России.

Как видите, ребята разные. Однако мечта у них одна – играть в большом баскетболе и стать полезными первой команде своей страны. Вот для этого они и предприняли заокеанскую одиссею, чтобы получить основы высшего баскетбольного образования на родине всемирно признанной NBA. Путь, прямо скажем, не из легких.

Им предстоит учиться 2 года как бы в старших классах. Условия в 12-летней Американской школе баскетбола по нынешним меркам можно назвать спартанскими, но справедливости ради ребята замечают, что делается это для их же блага.

Строгий распорядок дня с подъемом в 5-6 утра и отбоем в 22.00. Очень серьезно поставлена учеба по общеобразовательным предметам. Если хорошо учишься – играешь, плохо – к тренировкам не допустят до тех пор, пока не подтянешь успеваемость.

Один телевизор на 70 человек. 6 пар кроссовок на год с учетом соревнований.

Здесь трудолюбие в почете. Готовят к взрослой жизни всесторонне, учитывая, что все же не каждый выпускник станет звездой профессионального баскетбола.

Дмитрий и Руслан понимают, что практически все в этом плавании зависит от них. Ведь при определенном стечении обстоятельств можно взять такие высоты, как выступление в очень сильном университетском баскетболе США, в ведущих клубах Европы, наконец, чемпионате NBA. И ребята стараются. В решающем матче за третье место в чемпионате США среди баскетбольных школ они принесли своей команде более 40 очков за 32 минуты, чем внесли солидный вклад в победу.

Александр БУЦЕНИН.

Фото Сергея МИХЕЕВА.

 

Юные московские баскетболисты Дмитрий Зимин (слева) и Руслан Патеев рассказывают журналистам, как им учится и играется в Америке. Встречу ведет известный спортивный обозреватель Александр Любимов(в центре)

 

 

 В НОМЕРЕ