Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

представляют

Анастасия Бордо

«Цветы ночи»

Anastassia Bordeau «Les fleurs de nuit»

Выставка открыта до 16 ноября 2008

Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка, 25, 1-й этаж, залы №2-3

Московский музей современного искусства открывает первую в России персональную выставку Анастасии Бордо. Эта молодая художница русского происхождения, получившая образование в Московском академическом художественном лицее Российской академии художеств и парижской Высшей Национальной Школе Изящных Искусств, живет и работает во Франции. Знаковой для карьеры Анастасии Бордо стала выставка «Майский Салон 2007» в Париже, на которой она не только получила признание своих учителей, мэтров Французской Академии художеств, но и удостоилась внимания  широкого круга ценителей искусства.

В фокусе творчества Анастасии Бордо – поэзия ночного города. Ее художественный мир будто только что оставлен человеком – картины кажутся холодными, но на самом деле сохраняют энергию и страстность. Космос художницы похож на кинозал без зрителей. В этих фотографически выверенных ночных пейзажах одиноко застывшие безымянные героини реклам и четкие геометрические формы предметов передают ощущение безысходной отчужденности и угрозы, затаенной в повседневности. Однако образы, заимствованные из рекламы, помещены в работах Анастасии Бордо в совсем иной контекст: скорее, она видит своей целью «возвращение к реальности» и избавление человека от чувственных иллюзий.

Картины Анастасии Бордо лежат в русле магического реализма; в них заметно влияние таких художников, как Эдвард Хоппер, Джорджо де Кирико и Бальтюс. В ее произведениях зритель сможет увидеть и следы поп-арта, где художница по-новому раскрывает эстетические ценности примеров массовой культуры. Но главными героями ее работ всегда остаются цвет и свет, погружающие зрителя в дымку ночного Парижа. Выставка в Московском музее современного искусства включает около 20 живописных работ, выполненных Анастасией Бордо  в последние годы.

***

Анастасия Бордо пишет ночь…

Ни звезд, ни людей, ни растений... Ее ночь в одно и то же время урбанистична и пустынна; тем не менее, она не тревожит, не беспокоит. Напротив, она гостеприимна, интимна и уютна, в ней можно спрятаться, освободиться от любых тревог. Чувство неловкости идет не от ночи, его рождает резкий свет, освещающий полуобнаженные тела – гладкие, холодные и красивые, но не вызывающие желания. Эти тела, выставленные на обозрение, часто неуместны, слишком роскошны; они похожи на бесхитростные картинки рекламы, выставленные не для того чтобы понравится, а с тем чтобы продать себя.

Автобусная остановка или телефонная будка – как стеклянная прозрачная клетка, в которую заключены эти тела. Это храм «настоящего времени», «современной жизни», в котором нет места чувственности, а есть только наглая роскошь. Храм бездушных символов, поруганной любви; храм – или, если угодно, анти-храм – зазывающего сладострастия, анонимного, продающегося вместе с неоновыми огнями большого города…

Может быть, скорость принесет спасение? Ярко выделяющимся стеклянным будкам противостоят темные силуэты автомобилей, и только свет фар и задние огни выдают их присутствие. Куда едут они? Откуда? Солидарные с ночью, они позволяют нам представить себе ее мощь. Стать ночью – это означает уйти в тень, дать свободу желанию Иного, следовать метаморфозам этой бесконечной тьмы. И действительно, наше желание направлено не на то, чтобы совпасть с настоящим; оно направлено в будущее и отталкивается от времени, которое еще не завершилось, которое длится и которому, похоже, все доступно.

Балдин Сен-Жирон

Профессор философии Университета «Париж-Х»

***

Биография Анастасии Бордо

Образование:

1990-1997        Студентка Московского академического художественного лицея Российской академии художеств (Москва, Россия)

1995-1996      Студентка Академии изящных искусств (Левен, Бельгия)

1997-1998      Студентка Региональной школы изящных искусств (Ле Ман, Франция)

1998-2003        Студентка Высшей Национальной Школы Изящных Искусств (Париж, Франция), ателье Vincent Bioulès, Pat Andrea. Диплом 2003.

 

Выставки:

1999                 Галерея Encadrement (Ле Ман, Франция)

2001­­                 Галерея Ostendorff (Хайдельберг, Германия); Салон Grand Squat (Ван, Франция)

2002                 25-й Салон изящных искусств (Ле Ман, Франция)

2003                 Персональная выставка в Центре современного искусства (Université du Maine, Франция)

2005-2008        Галереи Daniel Besseiche в Куршавелe, Динарe, Парижe (Франция), Женевe (Швейцария)

2006                            Галерея Thuillier (Париж, Франция); Центр современного искусства Aponia (Вилье-сюр-Марн, Франция; каталог); Салон Art de nu (Espace Champerret, Франция); член Ассоциации «Критическая Фигуративность» (Франция; каталог)

2007                            Mайский Салон (Париж, Франция; каталог); Cалон современного искусства (Дворец Bondy, Лион, Франция); Салон современного искусства (Монруж, Франция; каталог); Аукцион современного искусства (Монруж, Франция); Осенний Салон (Париж, Франция; каталог).

2008                 60-й Майский Салон (Париж, Франция; каталог).

Картины Анастасии Бордо находятся в частных коллекциях Франции, Бельгии, Германии, США.

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ