Бренды

Мы знаем, что есть, пить, отдыхать и заниматься спортом надо уметь. Форум Nutrasport-Sportmed – наш верный помощник

Мировой экономический кризис не помешал ведущим российским и зарубежным компаниям в области спортивного питания и медицины собраться в Москве на 3-дневный форум, чтобы представить новейшие образцы продукции и сверить часы по актуальным вопросам, диктуемым днем нынешним и завтрашним. Этот международный проект, инициированный российской стороной, стартовал в прошлом году и, судя по всему, обещает стать ежегодным.

Не случайно местом проведения выбраны Москва и ее престижнейшая выставочная площадь «Экспоцентр». Россиян интересуют последние достижения их зарубежных коллег, да и самим есть что показать, а тех, в свою очередь, рынок России.

По словам члена оргкомитета форума генерального директора фирмы «Фэр Экс Интер» Николая Вишняка и директора Центра спортивных инновационных технологий Департамента физкультуры и спорта Москвы Давида Чичуа, в нашей стране современный рынок спортивного питания и медицины для спорта, отдыха находится в стадии формирования. Потенциал его огромен. Перспективы выхода на столь благодатную бизнес-почву сулят компаниям солидные дивиденды.

На пресс-конференции, предшествовавшей форуму, была озвучена любопытная информация, подчеркнувшая эффективность новейших разработок ученых и специалистов, занимающихся спортивным питанием и медициной. Речь идет о безоговорочной     победе сборной Китая на недавних Олимпийских играх в Пекине. На подготовку одного олимпийца страна-победительница инвестировала порядка 1 миллиона долларов, и значительная часть суммы расходовалась на медицину высшего уровня. К примеру, там, где спортсмену на лечение травмы обычно приходится затрачивать 2-3 недели и более, китайцам достаточно было 2-3 дней. Сегодня значение медицинской поддержки в спорте возросло как никогда!

Экспозиция «НутраСпорт-2008» представила заслуживающий внимания спектр продуктов питания и препаратов, порой уникальных, для укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний, контроля веса, занятий физической культурой и спортом.

Интенсивное развитие профессионального и любительского спорта, появление новых дисциплин трансформирует спортивную медицину из узкоспециализированной области в одно из главных направлений медицины, что нашло отражение в экспозиции «СпортМед-2008». Она, в частности, аккумулировала последние научные разработки, новейшие средства защиты от травм, достижения в восстановительной терапии и реабилитации, креативное оборудование для покорения Олимпа.

Изюминкой форума стала программа международных конференций, семинаров, круглых столов с участием научной элиты. Их тематика затронула целую палитру болевых точек отрасли. Расширяется география смотра. В нынешнем году ее составили Германия, Испания, Китай, Корея, Польша, США, Франция, Швейцария и Россия. Высокую оценку действу дал спортивный нутрициолог англичанин Даррен Робертс. Он работает с регбистами  и экстремалами. По его мнению, Россия выступила инициатором очень важного форума для развития профессионального и массового спорта.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ