Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Журнал «Предмет»

представляют

1-й выставочный проект из цикла «Галерея субкультур»

 

Кейд Бушанан / Cade Buchanan

Последний кукольный герой / Survivor Toyland

 

 

Выставка открыта: 28 февраля – 23 марта 

Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка, 25

 

Кураторы проекта: Василина Аллахвердиева, Павел Борисовский

 

Московский музей современного искусства и журнал «Предмет» запускают серию выставок «Галерея субкультур», которую открывает проект известного австралийского блоггера Кейда Бушанана.
Это первая музейная выставка Москвы, полностью посвященная блог-культуре.

 

Кто такой Кейд Бушанан? Художник и неофициальная звезда интернет-сообщества. Знаменитостью  он стал благодаря своим едким и остроумным сериям фото-комиксов о непростой жизни игрушек. Самые популярные из них – «Последний кукольный герой» и «Любовная дилемма Барби».

 

В малобюджетной «ленте» под названием «Последний кукольный герой» снялись знаменитости поистине мирового масштаба – Барби и Кен, Люк Скайуокер, черепашка-ниндзя Леонардо, Хи-Мен, Человек-паук и другие. По сути, это пародия на известное реалити-шоу, где выброшенные на остров люди борются за выживание, в то время как Большой Брат пристально следит за ними. Зачастую кукольный вариант шоу бывает зрелищнее, увлекательнее, а главное – смешнее оригинала.

 

Остров Бушанана – это своего рода комическая антиутопия, обыгрывающая наболевшие проблемы современного глобализованного общества. Ведь яркий кукольный персонаж из пластика – это емкое воплощение поп-культуры, китча и инстинкта потребления. Взаимоотношения героев вовсе не похожи на сюжеты добрых детских мультфильмов: Барби – гламурная истеричка, Хи-Мен сидит на анаболиках, а Человек-паук – просто маменькин сынок. Единственным «крутым парнем» оказывается Леонардо, который и станет победителем шоу. Страсти у героев отнюдь не игрушечные, а вполне человеческие, порой, как говорится, низменные. Что неудивительно - ведь куклы тоже люди.

 

Экспозиция состоит из серии крупноформатных постеров, слайд-шоу и мультимедиа-витрин.

 

Фото-комиксы «Последний кукольный герой»:

http://gosurvive.blogspot.com

 

Партнеры проекта:                                                                                                               

Журнал «Предмет»

Linia Grafic | Respublica

 

Последний кукольный герой-1

 

 

Последний кукольный герой-2

 

 

Barbie

 

 

В НОМЕРЕ