Д. Фатин

«Собаки специального назначения»

 

Пресс-релиз

 

Издательство «Центрполиграф» выпустило в свет интереснейшее пособие «Собаки специального назначения. Мифы и реальность современной дрессировки», обобщающее и структурирующее существующий опыт и новейшие достижения кинологии.

 

Книга адресована в первую очередь специалистам, занимающимся подготовкой служебных собак, и их владельцам, но вызовет немалый интерес и у всех читателей, кто неравнодушен к животным, к природе, психологии и загадкам поведения братьев наших меньших. Ведь написана она живым, увлекательным языком, с массой конкретных примеров и описанием методик отработки команд и развития инстинктов; текст расцвечен краткими экскурсами в историю, поговорками а подчас и анекдотами. Большое внимание в книге уделено выбору породы и пола четвероного друга и защитника. Главное достоинство рабочей собаки (а они делятся на служебных, спортивных и пользовательских, например, проводников слепых) – это безукоризненное послушание. А «у рабов рождаются рабы» – щенок копирует родителей, поэтому, если вы не собираетесь завести «диванную собачку» для украшения интерьера, обращать внимание прежде всего надо на такие качества, как крепкая нервная система, хороший темперамент, смелость и любознательность. Воспитание кобеля требует большей жесткости, чем дрессировка суки, ведь кобель никогда не смиряется с ролью подчиненного. И, какого бы питомца вы ни выбрали, не стоит приписывать ему сверхъестественных интеллектуальных способностей. Ум собаки – это прямое следствие дрессировки, что доказано на примере популярного сериала «Комиссар Рекс», где трюки за лохматого артиста, занятого в заглавной роли, исполняли как минимум 14 немецких овчарок.   

 

Над созданием пособия работал коллектив из шести авторов, каждый из которых досконально знает предмет, например способы развития инстинкта добычи, навыка защиты или методики коррекции агрессивности, описанные в разных главах. Среди авторов – Сергей Бондарев, более 20 лет работавший начальником отдела подготовки и службы собак в войсковой части отряда специального назначения ВВ МВД РФ «Меркурий», а последние годы практикующий как частный дрессировщик. Сергей Логвиненко – командир кинологического подразделения Центра специальных операций «Альфа» Службы безопасности Украины – опробовал на практике четыре собственные методики применения боевых собак в антитеррористических операциях. Полковник запаса Вячеслав Севодняев – непосредственный участник боевых действий, награжденный многими правительственными наградами – был начальником Центра подготовки и службы собак ВВ МВД России. 

 

Пособие «Собаки особого назначения. Мифы и реальность современной дрессировки» выпущено под общей редакцией Дмитрия Фатина – выпускника военного училища, служившего в пограничных войсках, для которого кинология – отнюдь не хобби, а истинное призвание. Недаром к работе над книгой он подключил ведущих специалистов, а также описал лучший зарубежный опыт, в частности немецкий – методики звезды мировой дрессуры Юргена Ритци.

 

В НОМЕРЕ