Новый

 

Голландский

 

Дизайн

 

1 октября - 12 октября

Центр современного искусства М’АРС

 

Пушкарев пер., 5

 

Дизайн на протяжении многих лет является одним из основных продуктов экспорта в Голландии. Инновационный, прогрессивный и динамичный голландский дизайн последних десятилетий завоевал мировую репутацию как самый практичный, рациональный и оригинальный. Этот дизайн зачастую лежит в основе мировых эстетических движений, но в то же время он пронизан исконно голландским духом. На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены наиболее выдающиеся объекты, передающие последние тенденции современного голландского дизайна.

Ключевым фактором успеха голландского дизайна является то, что в нем находит отражение повседневная жизнь. Дизайнеры следуют тенденциям современного общества и отражают в своих работах вкусы современного человека и его жилое пространство.

Работа «Голландская ванна» (The “Dutch Tub”) Флориса Шоондербека (Floris Schoonderbeek) - это нечто гораздо большее, чем просто разноцветная переносная ванна, которая мгновенно превращает любую тусовку в веселую вечеринку у бассейна. «Голландская ванна» - это не просто объект, для использования и создания которого необходимы дерево и вода. Это возможность взаимодействовать с окружающей средой, где бы вы ни были.

Еще один экспонат выставки – серия ваз «Тюльпаны», созданная Лотом Ван Лаатумом из королевского фаянса. Эти работы навеяны историей тюльпана, который был завезен в Голландию в 1600 году из Турции. Вдохновением при создании ваз для художника стали традиционные голландские вазы-тюльпаны и узоры турецких кафтанов.

Чуть более игрив и смел дизайн работы «Большой Чайник» (“High Tea Pot”), художника Вайки Сомерс (Wieki Somers). Чайник триумфально возвышается на столе, будто охотничий трофей. Стилизованная фарфоровая форма в виде черепа заставляет задаться комичными, но в то же время важными вопросами на такие темы, как функциональность, вкус, охота и удовольствие. Крысиный мех служит современным чехлом для чайника. Дизайн был разработан в Европейском Центре Керамических Работ (European Ceramic Work centre).

Ярким примером инновационной составляющей голландского дизайна служит работа «Цветочная плитка» (“Flower Tiles”), созданная дизайн-студией Studio Tjeerd Veenhoven. В ходе шутливого эксперимента – разогревания пеноматериала на сковороде – возник новый способ плавки, в соединении с украшениями из разноцветных веревочек. После плавления в печи пеноматериал заливается в формы для декоративных стенных плиток, украшения для сумок-холодильников и сумок для ноутбуков. По мере того как пеноматериал растапливается в раствор, в него можно добавлять всевозможные материалы и ткани, которые добавляют прочности или гибкости, а также служат украшением. Можно использовать любые веревочки. Плитка в результате получается легкой, водо- и звуконепроницаемой, удерживающей температуру и может быть приклеена на любую поверхность. Последнее изобретение студии – создание трехмерной формы плитки, в тот момент, когда материал еще горячий.

Открытие выставки «Новый голландский дизайн» (The New Dutch Design Show) состоится в Москве, 30 сентября, в центре современного искусства «М’АРС». Откроет выставку Министр Внешней Торговли Голландии, господин Франк Хеемскерк (Frank Heemskerk). Выставка пройдет с 1 по 12 октября 2008 года.

На выставке «Новый голландский дизайн» будут представлены работы более 50 дизайнеров из Голландии – таких, как Флорис Шоондербек (Floris Schoonderbeek), Лоте Ван Лаатум (Lotte Van Laatum), Вайки Сомерс (Wieki Somers), Хелла Йонгериус (Hella Jongerius), Марсель Вандерс (Marcel Wanders), Studio JOB и Studio Tjeerd Veenhoven.

Выставка проводится по инициативе Посольства Королевства Нидерландов в Москве и при поддержке Министерства экономических дел Королевства Нидерландов (Netherlands Ministry of Economic Affairs), Ahrend и «Интерьер+Дизайн».

Куратором выставки «Новый голландский дизайн» в Москве выступает организация Uniquole Exhibitions из Гааги. Uniquole Exhibitions также курировала и проводила выставки голландского дизайна в Берлине и Будапеште.

 

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ