П. Елкин  «35 родинок»

 

Актуальная серия «Письма@моих друзей» в сентябре пополнилась новинкой – книгой под названием «35 родинок» известного блогера, мегатысячника П. Елкина (poslan_za_elkoy)

 

Парадоксально, но факт: сначала в серии «Письма моих друзей», публикующей избранные, лучшие по критериям литературного качества и яркой индивидуальности авторские тексты из интернетовского LivingJournal, преобладали женские откровения, пользовавшиеся в Cети огромным интересом со стороны мужчин. Выход книг в стильных обложках зафиксировал признание дарований Марты Кетро, Анны Ривелотэ, Марии Скатовой и многих других.

 

У П. Елкина, чей никнейм расшифровывается как «Послан за елкой», откровения сугубо мужские, порой грубоватые, однако в аудитории его почитательниц в Cети преобладают девушки. Что позволяет проследить тенденцию: серия не менее активно, нежели психологические пособия, способствуют взаимопониманию полов, открывая истинные переживания, чувства и намерения мужчин и женщин. Более того, в этих сборниках записок – фрагментов осмысленных воспоминаний о детстве и юности и спонтанных сиюминутных «взрослых» признаний – отразились приоритеты целого поколения. Поколения, условно говоря, вечно молодых и вечно рефлексирующих, тех, кто скептически реагирует на рекламные слоганы, но неизменно отзывается на доброту, красоту и искренность, а потому умеет дорожить любовью и дружбой.

У Елкина, несомненно, замечательное чувство юмора, приправленное именно тем самым ароматом «первой свежести», который источает новогодняя елка, и которому могли бы только позавидовать многие игроки телепроекта «Смех без правил». Но юмор для него не самоцель. Впрочем, и ностальгические мотивы в рассказах о детстве – не главное. Повествование начинается с признания о необычной фобии: мальчик, имеющий массу родинок, опасался, что со временем превратится в подобие броненосца из зоопарка или в Абажа – персонажа фильма «Королевство кривых зеркал». Но педиатр из районной поликлиники произнесла сакраментальную фразу: «О, сколько родинок! Значит, счастливым будешь!» Композиционно книга и сложилась из коротких рассказов, выстроенных в хронологической последовательности, в которых автор повествует о, быть может, не самых счастливых, но значительных событиях личной биографии, оставивших в памяти столь же заметный след, как родинки на коже. Разумеется, в его биографии много общих мест – ситуаций, знакомым всем мальчишкам-хулиганам с «шилом в жопе», по выражению автора, жившим в бараках на окраине, игравшим в «войнушку» и строившим шалаши во дворе, мечтавшим солировать в школьном вокально-инструментальном ансамбле и пускавшимся во все тяжкие ради первого сексуального опыта. Но, как убеждает книга Елкина, каждый переживает свои опыты по-своему. Главы о свадьбе лучшего друга, «Расизм и политкорректность», «Одуванчики», «Дочь моя – женщина», да, впрочем, каждая из них волнуют и трогают, поскольку вызывают улыбку и грусть, побуждение к размышлению. А главное, напоминают о том, как важно сохранить себя, чтобы иметь основания для самоуважения.

 

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ