Правительство Москвы

Департамент города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Галерея «Триумф»

 

 

AES. АЕS+F.

 

20.12.2007- 3.02.2008

Московский Музей Современного искусства

 

Для проектов AES+F перекрывали Тайм-сквер, для их выставки закрывали большой зал Царскосельского дворца, крупнейшие модельные агентства мира устраивали серьезные кастинги. Недавно AESы покорили Париж, и сейчас они готовы к новой встрече с Москвой.

Группа AES существует с 1987, AES+F с 1995. Татьяна Арзамасова, Лев Евзович – выпускники МАРХИ, Евгений Святский – Полиграфического института, Владимир Фридкес – главный фотограф русских изданий Vogue, Harper's Bazaar, GQ, AD.

 

Выставка в Москве – финальная точка года большого успеха, года прорыва, и без того признанных АESов: Биеннале в Венеции, Стамбуле и Гётеборге, мощная ретроспектива в Русском музее… Эту выставку в Московском музее современного искусства, организованную совместно с галереей «Триумф», по праву можно назвать итоговой – экспонаты «избранного» подобраны так, что становится понятным, как за 20 лет существования менялись выразительные средства группы. Как развивалась и продолжается развиваться их оригинальная, мало на что похожая художественная мысль. Здесь можно увидеть живописные проекты, рисунки, видео, скульптуры и инсталляции разных лет. Эта этапная выставка фиксирует новую реальность творчества художников. Она одновременно и творческий отчет и ретроспектива, и старт больших выставочных проектов в Европе и Азии.

 

Выставочная история AES+F началась на Западе. Художники сотрудничали с ведущими мировыми галереями, участвовали во всех крупных смотрах современного искусства последних лет. В истории искусства они уже прочно заняли свое место. Западные издания, пишущие о современном искусстве, не обходятся без серьезного разговора о творчестве AES+F. Это и понятно, особенно после выхода в свет в 1996 году «Исламского проекта» (фотографии мировых столиц, на которых вместо открыточных, набивших оскомину видов с церквями, площадями и соборами, с Рейхстагом и Белым домом оказываются минареты, купола мечетей, арабские базары, бедуины на верблюдах и феллахи на осликах). Говорить о каких-либо рефлексиях на 11 сентября неуместно: настоящий художник – художник-провидец. Пророческая сила в сочетании с бескомпромиссным взглядом делают AES+F художниками мирового уровня.

 

AES+F – единственное имя в современном российском искусстве, несвязанное с русско-советской художественной традицией. К соцреализму и соц-арту, концептуализму и всякому другому российскому арту они не имеют никакого отношения. Сами художники признают влияние Леонардо, Лоуренса, Ницше, Батая и Сун Цзы, пожалуй, еще ранний Дейнека причастен к их творческому генезису. Их искусство масштабно и зрелищно, в нем нет ничего «дневникового» и «коммунального». Этой группе свойственна жесткая постановка философских, экзистенциальных и социальных вопросов, предельная артикуляция художественного концепта, имеющего ярко выраженную профетическую направленность. Оно имперское по сути и мастерское по исполнению, оно притягивает своей детальной продуманностью и отсутствием всякой спонтанности. Произведения AES+F, также как и работы старых мастеров, обладают магическим полем, от которого захватывает дух. И при этом, их искусство вовсе не тотальное и не тоталитарное. Каждый их новый проект, будь то «Подозреваемые» (1998) или «Action Half Life» (2003), – своеобразная провокация, заставляющая трещать по швам наши привычные представления о добре и зле, добродетели и пороке. Анализируя современный мир, используя мифологию и новейшие технологии, художники эксплуатируют фэшн-фотографию, аdvertising-media, массовую культуру, элементы голливудского кино и классическую эстетику старых мастеров для создания собственного визуального языка, акцентирующего болевые точки глобализованной цивилизации, где виртуальный мир все более вытесняет реальный. Их искусство такое же увесистое, как граната Ф1 в кармане, и столь же удобное, как броневик в конце Вашей улицы. Это искусство Большого Стиля. Искусство Сильных для сильных. Искусство Победителей для победителей. 

До встречи в Ермолаевском!

www.aes-group.org

www.mmoma.ru

 

В НОМЕРЕ