ФРИСТАЙЛ: НАЧАЛОСЬ С РЕКОРДА РОССИИ.

 


1 марта, несмотря на все погодные аномалии последней декады февраля, организаторы московского Этапа Кубка мира по фристайлу   - Международная федерация лыжных видов спорта,  Федерация фристайла России,  Москомспорт, Федерация фристайла Москвы и спортклуб «Новая Лига» сумели провести впервые в столице соревнования лыжных акробатов столь высокого уровня. Предшествовала им фактически круглосуточная работа по перепрофилированию и оснежению гигантского трамплина на Воробьевых горах и колоссальные усилия организаторов, сделавших все для сохранения на огромном «столе» необходимого для проведения соревнований снежного покрова, несмотря на плюсовую температуру и самый настоящий апрельский дождь, почти ежедневно «накрывавший»  Москву всю неделю, предшествовавшую стартам.
Одновременно с подготовкой к Этапу организаторы из «Новой Лиги» вышли на финишную прямую и с долгой и кропотливой работой по регистрации рекорда России в отношении самого трамплина, на котором 1 марта  прошли соревнования. Итоговая экспертиза и окончательные замеры параметров этого спортивного сооружения были завершены 28 февраля, документальные формальности улажены на следующий день и уже 1 марта в день старта московского Этапа Кубка мира по фристайлу главный редактор «Книги рекордов России»  Алексей Свистунов выступил в программе «Русской службы новостей» с официальным заявлением о том, что 46-метровой высоты рукотворный трамплин, построенный «Новой Лигой» на Воробьевых горах, официально занесен в «Книгу рекордов России» как очередное достижение.
Итак, российский рекорд установлен. Что же касается мировой «Книги рекордов Гиннеса», заявка в которую в настоящее время рассматривается в Лондоне, то пока  документация по московскому трамплину успешно прошла первую стадию изучения местными экспертами и хотя большая часть оценочной работы еще впереди, есть все основания рассчитывать на благоприятное решение и в этом случае.  

                                       
ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ЭТАПА

Рекорды рекордами, но погодный «антирекорд» все же сыграл свою роль: организаторам пришлось частично пересмотреть программу соревновательного дня и отменить намеченные на 12.30 квалификационные старты и у мужчин и у женщин. Спортсменам, число которых по окончательно уточненным данным составило 24 человека у мужчин и 13  -  в женской сетке, была предоставлена возможность совершить тренировочные прыжки с 15.00 до 17.30, а затем по упрощенной схеме было решено провести одновременно и квалификацию и финалы с 18.30 до 21.00 и у мужчин и у женщин.
По этой схеме был предусмотрен один квалификационный прыжок у каждого из участников-мужчин. В результате определялись 12 лучших,  которые прыгали еще один раз и выявляли лучшего, а также призеров Этапа. Но в промежутке между двумя мужскими стартами были запланированы соревнования у женщин. С учетом того, что участниц было заявлено 13, организаторы приняли решение провести соревнования из двух прыжков, каждый из которых шел в финальный зачет для определения победительницы и призеров.

КОМАНДУ РОССИИ ВОЗГЛАВИЛ… ПРЕЗИДЕНТ  СТРАНЫ

Изменения в программе соревнований стали не единственной и не главной особенностью Этапа Кубка мира по фристайлу.  Всего за несколько часов до начала стартов организаторам стало известно, что поддержать сборную России приедет сам глава государства Владимир Путин вместе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Таким образом «группа поддержки» сборной России получила подкрепление на высшем государственном уровне. А учитывая тот факт, что Владимир Путин сам прекрасный спортсмен-горнолыжник и, кстати, прекрасно разбирается и во фристайле, все участники предстоящих стартов почувствовали особое волнение…
Когда спортсмены вышли на тренировку стало ясно, что по разным причинам число участников Этапа как у мужчин, так и у женщин немного уменьшилось –  несколько человек в Москву не прибыли. Но вряд ли это могло повлиять решающим образом на ход борьбы лучших лыжных акробатов мира. В мужской сетке на старт вышли практически все сильнейшие, за исключением олимпийского чемпиона Турина китайца Хан Сяопена,  у женщин рейтинг-лист участниц возглавила австралийка Джеки Купер, а компанию ей составили еще 8 спортсменок из первой мировой десятки.
Двухчасовая разминка, проходившая в присутствии все увеличивающегося количества зрителей, которых на площади у трамплина перед МГУ к 18.00 собралось уже несколько тысяч, показала, что даже в непростых погодных условиях и при плюсовой температуре спортсменам по силам выполнять сложнейшие прыжки с поворотами, пируэтами, двойными и тройными сальто. Громких аплодисментов были удостоены, в частности,  канадец Стивен Омишль, белорусы Антон Кравчук и Дмитрий Дашинский, а также наша надежда  -  россиянин Владимир Лебедев. У женщин, как и ожидалось, на тренировке  блеснула Джеки Купер, красиво выполнили свои прыжки ее землячка Лидия Лассила и белоруска Алла Цупер. Все это говорило о том, что борьба в Москве предстоит нешуточная.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Первые в истории России соревнования лыжных акробатов на уровне Этапа Кубка мира действительно стали очень ярким событием, что подтвердила и сама церемония их открытия, на которой выступили Президент ОКР Леонид Тягачев, глава Федерации фристайла России Александр Черкасов, другие известные деятели политики и спорта. Громом зрительских аплодисментов сопровождалось выступление главного редактора «Книги рекордов России» Алексея Свистунова объявившего о том, что трамплин на Воробьевых горах возле главного корпуса МГУ, построенный «Новой Лигой», отныне занесен в «Книгу рекордов России» как «уникальное и самое высокое спортивное сооружение для фристайла». Он от души поздравил с этим достижением инициатора постройки трамплина, ныне  -  заместителя председателя Комитета по физкультуре и спорту Госдумы РФ Дмитрия Свищева.  А затем прозвучал гимн России, под звуки которого четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов поднял российский триколор и соревнования начались…    

СТАРТЫ В МОСКОВСКОМ НЕБЕ

Квалификационные старты у мужчин определили 12 лучших для продолжения борьбы в финале и сенсаций не произошло. Свой высокий класс подтвердил тройным сальто с пируэтами канадец Стивен Омишль, за ним – Француз Николя Тепо, далее - дружный дуэт белорусов в лице Алексея Гришина и Антона Кушнира, которым в свою очередь немного уступили швейцарец Андреас Изо и наш Владимир Лебедев. С 10-й позиции в число 12 лучших квалифицироваться удалось еще одному россиянину Дмитрию Марущаку.
Однако в финале нашему лучшему спортсмену – Лебедеву  -  чуть-чуть не хватило до подиума. Почти до самого конца финалов он, прыгнув с тремя сальто и тремя пируэтами, держался вторым за украинцем Станиславом Кравчуком, выполнившим  блестящий прыжок, позволивший ему вознестись с 7-го места квалификации сразу на первое! Однако в двух последних попытках нашего спортсмена потеснили француз Николя Тепо, ставший в итоге третьим и  победитель Этапа  -  канадец Стивен Омишль.
Неожиданность произошла в женской части программы. Лучшая из «летающих кенгуру»  -  как называют сборную Австралии  -  Джеки Купер - сорвала свой прыжок, не выполнив заявленные в нем элементы сложности,   и оказалась последней из тринадцати участниц. Исправить такую ситуацию было уже невозможно и стало ясно, что в Москве будет новая победительница Этапа. В итоге свой шанс не упустила американка Эмили Кук, в упорной борьбе обошедшая представительницу Канады Дедру Дионн и ставшую третьей китаянку Хин Чжанг. Как и россияне, небольшое разочарование испытали белорусские спортсмены, рассчитывавшие на подиум в исполнении опытной Аллы Цупер. Увы, как и у нашего Володи Лебедева у нее лишь четвертое место.
Тем не менее, настроение на церемонии награждения у всех было приподнятое. Этап Кубка мира по фристайлу вопреки мнениям некоторых скептиков, «убоявшихся» погоды, прошел интересно и содержательно, вызвал огромный интерес у многих тысяч зрителей, собравшихся на площади перед МГУ, а также российских и зарубежных СМИ. А победители и призеры получили прекрасные медали и кубки, изготовленные по уже привычной традиции компанией-спонсором турнира  -  ювелирным домом «Артстоун» под звуки салюта и огни праздничного фейерверка.

 

Подиум

 

 

 

Полет. Ради таких моментов, наверное, и занимаются фристайлом

 

 

 

V.I.P.- зрители

 

 

В НОМЕРЕ