«ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ» - выпуск юбилейный, концертный.

     Ему больше ста, но он способен дать шороху молодым, он несётся по дорогам времени  как хороший гоночный болид и его драйв передается всем присутствующим. Его возраст обязывает к мудрости, поэтому он знает, что не всегда стоит гнаться за новым, ибо радость узнавания может быть больше радости открытия. Все это джаз, проверенный временем, джаз, способный «зажечь», поднять настроение и подарить настоящий праздник.

     Великий джазмен Лестер Янг, может, и не стал бы легендой, если бы в свое время  не поменял барабанные палочки на саксофон. Как знать, может быть, его российский коллега, тоже не именовался бы сегодня "Золотым саксофоном России", если бы не любопытство. Относив  саксофон из студенческого оркестра в ремонт, он попробовал эту «игрушку» на вкус и уже не смог с ней расстаться, изменив фортепиано. У отечественного джаза свои легенды, свои  «звезды», «титаны» и «корифеи» и  к маэстро Гараняну подходят все эти определения.

     Благодаря замечательным аранжировкам Гараняна, которые исподволь знакомы нам с детства, джаз у нас любят. Помните диски Высоцкого, выпущенные фирмой «Мелодия» – это Гарянян. Помните музыку из «Покровских ворот»? – это тоже Гарянян. Саксофонист, композитор, дирижер, прекрасно владеющий всеми этими профессиями, Георгий Гаранян для российского джаза фигура знаковая. И у него своя летопись джаза и свои юбилеи - 50 лет творческой деятельности и 35 лет созданному им ансамблю "Мелодия". Этот коллектив исполнял музыку самых разных стилей: мог аккомпанировать Пугачевой и Кобзону, играть джазовые композиции от свинга до джаз - рока и… участвовать в премьере Первой симфонии Альфреда Шнитке. Несколько лет тому назад Георгий Гаранян возродил "Мелодию"  к жизни,  и уже с новыми музыкантами записал  диск "Проверено временем". У Гараняна есть «своя» музыкальная коллекция, проверенная временем -  это джазовые версии хитов из кинофильмов  "Джентльмены удачи", "Ирония судьбы", "Бриллиантовая рука" и песни из мультфильмов. Ёще  фокстрот "Джон Грей" Матвея Блантера, композиции Гленна Миллера и Каунта Бэйси, "Аве Мария" Шуберта и фантазии на темы песен "Битлз"  в собственной аранжировке… Это и "Take the "A" Train" Дюка Эллингтона, "When the Saints Go Marching In" Луи Армстронга и  "Голубая рапсодия" Гершвина -  «вечная» музыка, ставшая «родной» для Гараняна.  За те годы, что Гаранян в джазе, родилась присказка -  "Какая свадьба без баяна, какой джаз без Гараняна?!" От себя маэстро добавил - " какой же джаз без "Каравана"! Помните звуки, под которые в глазах мерно проплывают верблюды, идущие по зыбким пескам в знойном мареве? "Караван" – композиция - рекордсмен, без которой не обходится практически ни один его концерт. Это  «пьеса, без которой джаз не мыслим, – рассказывает Леонид Пташка. – Ее написал пуэрториканец Хуан Тизол, работавший тромбонистом в оркестре Дюка Эллингтона. Тизол наиграл мелодию, а Эллингтон  купил ее у него, за пять долларов. Если бы автор только догадывался, что он создал, был бы миллионером…»

     Музыку, проверенную временем и лично маэстро Гараняном, можно будет услышать  8 апреля - этот вечер в Большом Зале Консерватории даст старт  юбилейным концертам, которые пройдут по всей России на протяжении 2008года, столь богатого событиями для Гараняна. В первом отделении выступит -  биг- бенд Гараняна, который исполнит пьесы Сэмми Нестико,  Гордона Гудвина и Фрэнка Фостера.  Второе отделение будет отдано ансамблю "Мелодия". Его верных поклонников ждет сразу несколько премьер. Это мелодии, которые  Георгий Гаранян аранжировал специально для этого концерта:  «Каникулы любви», да-да, та  самая песня - « у моря, у синего моря…», "Цветущий май", тот самый «май», который  играли духовые оркестры во всех парках, а еще "Я тебя никогда не забуду", «Пора-пора-порадуемся»..., а впрочем, стоит ли раскрывать все секреты?

 

8 апреля 2008 года. 19.00 Большой зал Консерватории. М.Никитская, 13

 

В НОМЕРЕ