Пресс-релиз

Ирина Градова «Пять причин улыбнуться»

 

Совсем недавно, в апреле, издательство «Центрполиграф» выпустило дебютный роман Ирины Градовой «Принцесса и нищенка», мгновенно завоевавший симпатии читателей. А сейчас, в августе, в той же новой серии «Городская романтическая комедия» выходит вторая книга автора «Пять причин улыбнуться», которая, как и обещано заглавием и жанром, непременно вызовет самые жизнерадостные эмоции.

 

Ирина Градова – писательница молодая, но располагающая собственной, самобытной манерой повествования, тем, что называется авторским почерком. Ее интонации близки к разговорным, стиль диалогов зачастую сбивается на просторечье, и эта особенность придает не вполне реальным, почти сказочным сюжетам правдивость историй о «девчонке из соседнего подъезда». Разумеется, стилизация под «язык улиц» - не единственное достоинство прозы Градовой. Литературное качество ее текстов обеспечено подкупающе свежими, образными сравнениями и эпитетами, которые невозможно списать или подслушать и которым нельзя научиться, - они обусловлены мерой таланта. А еще мерой доброты, искренности и позитивного отношения к миру. Ирина Градова неизменно «утепляет» свои истории воспоминаниями из детства героев, милыми суевериями, разгоняющими страхи: «Сон – это когда приходит маленький гномик и завешивает серебряные гирьки по ресницам. Так мама рассказывала». Она не стесняется признаться, что верит в чудеса, и заставляет читателей в них поверить.

 

В театре считается, что половина успеха спектакля – это верное распределение ролей. По той же аналогии можно сказать, что успех книги во многом зависит от названия. Ирина Градова – мастер придумывать заглавия, рождающие массу ассоциаций. В новую книгу «Пять причин улыбнуться», помимо одноименного произведения, вошла повесть «Папа хочет в отпуск». Увидев его, так и хочется продолжить: «И мама хочет в отпуск! И я хочу!» Повесть начинается с курьеза: парень Вася со своей любимой девушкой Викусей и друзьями прилетел в Египет, где все вдруг заскучали. И Васе пришлось веселить компанию байкой из детства, когда его папа обещал свозить семью в Крым, но, не получив отпускных, отправил в деревню. Оказывается, вовсе не обязательно лететь к морю, чтобы отыскать свое счастье. Героиня «Пяти причин» отправилась на поиски счастья в Москву и тотчас вляпалась в неприятности. Казалось бы, не придумать завязки банальнее. Но Ирина Градова аранжировала действие множеством неожиданных перипетий, а провинциалку Алю щедро наделила редкими достоинствами: «Она сыпала улыбками, как цветущая яблоня лепестками». Тот, кто умеет улыбаться, когда хочется плакать, проиграть не может!

 

В НОМЕРЕ