ЭЛИЗАВЕТА БАМ.

Я НИКОГО НЕ УБИВАЛА!

спектакль Федора Павлова-Андреевича

 

7-8 февраля – 20:00

9 февраля – 19:00

Theatro Tecnis

26 Crowndale Road

Лондон NW1 1TT (Mornington Crescent)

 

 

"Элизавета Бам" – самая знаменитая пьеса обэриута и основоположника абсурдизма в русской литературе Даниила Хармса. Хармс – гениальный поэт, философ, мыслитель, первооткрыватель особого пути не только в русской – в мировой литературе.

 

"э" в начала имени "елизавета" было решено поставить сразу, чтобы этот спектакль все помнили по первой букве – "э" оборотной, в которой, конечно, спрятан сакральный смысл.

 

спектакль режиссера федора павлова-андреевича (третий по счету, до этого был "бифем" с павлом деревянко и "бакари" с сергеем шакуровым) со временем поселится на легендарной крыше дома наркомфина. у этой крыши своя легенда. с нее хорошо видна вся москва и очень хорошо – соседнее американское посольство. пентхаус наркома финансов, хоть и почти истлевший,  до сих пор стоит на этой крыше, а вот с какой крыши, по сюжету пьесы, забирали элизавету бам (она тоже жила то ли над, то ли под крышей), до конца неизвестно.

 

в громком красно-белом перформансе павлова-андреевича сработала уникальная команда: декорации сделала ньюйоркская художница katya bochavar (с ней павлов-андреевич познакомился у великого роберта уилсона – знакомство не прошло даром), нечеловечески прекрасные костюмы сочинил андрей бартенев (у элизаветы бам, по бартеневу, одна грудь и один каблук), главную песню спектакля записали совместными усилиями молодой рок-герой антон севидов (неонавт) и писатель людмила петрушевская, а видео, заботливо укрывающее сцену несколько раз за спектакль, соткал молодой гений видеоарта patrick k.-h., много работающий с европейским contemporary dance.

 

Актеры, занятые в спектакле, совсем талантливы, и от их игры невозможно оторваться.

 

 

 

Даниил Хармс

элизавета бам

 

 

либретто и постановка/федор павлов-андреевич

 

генеральный продюсер/александрина маркво

хореография и режиссура/дина хусейн

 

декорации/katya bochavar (сша)

костюмы/андрей бартенев

музыка/антон севидов

свет/иван виноградов

звук/владимир клыков

видео/patrick k.-h.

 

ИТАК,

 

В рамках фестиваля Russian Act 2008 в Лондоне пройдут премьерные показы спектакля Федора Павлова-Андреевича «Элизавета Бам».

Дата и время:

7 – 8 февраля 2008г. – 20:00

9 февраля 2008г. – 19:00

Место:

Theatro Tecnis

26 Crowndale Road

Лондон NW1 1TT (Mornington Crescent)

 

В НОМЕРЕ