Кеннет Дж. Харви. «Жертва»

 

Кеннет Дж. Харви, пожалуй, самый известный современный канадский писатель. Его книги, среди которых «Там, где свобода» и «Город, который забыл, как дышать», многократно издавались в Канаде, США, во всех европейских странах, Японии и России.

Автор - победитель многочисленных престижных литературных премий: Rogers Writers' Trust Fiction Prize,  Thomas Raddall Atlantic Fiction Award,  Winterset Award, Italy's Libro Del Mare. В 2008 году роман «Там, где свобода» (Inside) попал в шорт-листы премий IMPAC Dublin Award, Giller Prize,  Books in Canada, First Novel Award.

Роман «Жертва» вышел в Канаде и США в 1994 году, но от этого не потерял свою актуальность, ведь именно с этим романом к Харви пришло международное признание.

Киллер Дэниел Ринг, освободившись из тюрьмы, решает выйти из игры, но у его бывшего шефа, занимающегося изготовлением садопорнофильмов с реальными убийствами, другое мнение по этому поводу. Спасаясь от шефа, Дэниел Ринг решает затеряться в Нью-Йорке, где встречает девушку из своих снов. Его сны, как зов предков, возвращают его к индейским корням, но надломленная жестоким «белым миром» психика требует крови. Разлад между трепетной и чистой любовью к прекрасной девушке и кровавым прошлым приводит к цепи ужасных событий.

Роман выходит в издательстве «Центрполиграф» в серии «Top Thriller». В этой серии издается знаменитый, признанный и критиками и читателями англичанин Питер Джеймс. Такое соседство ко многому обязывает, но Харви нисколько не уступает Питеру Джеймсу ни в построении сюжета, ни в раскрытии характеров, ни во владении  словом.

Кеннета Дж. Харви трудно назвать беллетристом, его книги легко представить в качестве сценария к пьесе или фильму. Не зря  автора многие западные критики называют «драматургом детективного жанра». Харви легко и красиво рассказывает разные истории, просто иногда эти истории имеют детективный сюжет.

 

В НОМЕРЕ