Раздел «Игр» рекомендательного сервиса Имхонет (http://games.imhonet.ru)

 

 

Цель рекомендательного сервиса Имхонет – оптимизация выбора в сфере культуры и досуга. Сервис помогает ответить на главный вопрос: какую игру выбрать лично тебе, будь ты новичком или опытным геймером.

 

Имхонет – первый рекомендательный сервис по играм в мире со столь широким набором функций. Сервис позволяет:

- получить персональные рекомендации – список игр, которые понравятся пользователю с высокой степенью вероятности;   

- оценить игры и написать на них отзыв;

- найти единомышленников (людей с близкими предпочтениями) и общаться с ними

- получить прогноз – насколько понравится конкретная игра

- составить свой wish list – перечень игр, в которые хотелось бы когда-нибудь поиграть. Список таких игр хранится на страничке «Вам интересно» с метками пользователя, и им можно воспользоваться в любой момент;

- купить заинтересовавшую игру

 

Функционал раздела «Игр» продолжает постоянно расширяться. За прошедший месяц:

1. Все игры, независимо от их производителя, популярности и т.д., классифицированы:

- по платформам

- по жанрам.

Теперь пользователю не нужно тратить время, заходя в описание игры, чтобы понять, работает она на обычном компьютере или игровой приставке. Нужно просто выбрать игровое устройство – РС, J2ME (мобильный телефон), PSP и т.д., определиться с жанром и выбрать что-либо из рекомендованных игр. 

 

2. Упростилась система поиска объектов. Их можно искать теперь не по одному, а по сумме признаков: названию игры, производителю, платформе и т.п.

 

 

3. Рейтинги «Самые популярные» и «Самые высокооцененные» разделены на «Новинки» и игры, попавшие в верхние строчки «За весь период».

 

За месяц с момента запуска раздела «Игр» база сервиса пополнилась почти на 3 000 игр. Это стало возможно благодаря сотрудничеству с такими разработчиками и дистрибуторами игр как «Невософт», «СофтЛайн Трейд» (Allsoft), «Алавар», «Цифровая фабрика», Ozon.ru и т.д.

 

Сейчас в базе Имхонета насчитывается 8 778 игр, 785 разработчиков, 63 000 пользовательских оценок. Большинство игр можно приобрести, пройдя по ссылке с описания конкретной игры или ее производителя.

 

Поскольку Имхонет – не только рекомендательная система, но и социальная сеть, сайт позволяет пользователям находить не только интересные для них игры, но и людей, с близкими предпочтениями. Как отмечает руководитель отдела веб-программирования Артем Лебедев, «уже сейчас на сайте можно найти гуру – знатоков игр, выставивших наибольшее число оценок. С ними можно познакомиться, списаться, обсудить любой вопрос – игру, ее особенности, производителя… Каждый пользователь, проставляя оценки, оставляя отзывы или комментарии, формирует вокруг себя информационное пространство, сигнализирует таким образом о своем весе в среде геймеров, позиционирует себя в этом узком кругу». «В отличие от прочих социальных систем, где френдов приходится искать «вручную», – добавляет управляющий проектом Александр Долгин, – Имхонет формирует круги единомышленников в автоматическом режиме. Поскольку система мультикультурная, она выявляет «сшивку» интересов пользователей сразу по множеству признаков – благодаря этому люди приобретают друзей не только для игры, но и для общения».

 

В НОМЕРЕ