Рекомендательный сервис Имхонет (www.imhonet.ru) превратился в полновесную социальную сеть – для чего на сайте был изменен дизайн, добавлен новый функционал, усовершенствован движок. 

 

Сейчас социальные сети переживают подлинный бум. Имхонет представляет собой социальную сеть нового поколения. Что под этим подразумевается?

В прочих социальных системах и блогах человеку «вручную» приходится перелопачивать огромные массивы информации: просматривать многочисленные информационные ресурсы, завязывать случайные знакомства, находить методом проб и ошибок тех, кто интересен. Программный движок Имхонета формирует круги единомышленников в автоматическом режиме. Заходя на сайт и выставляя оценки произведениям, человек информирует систему о своих вкусах. Программа строит профили предпочтений разных пользователей, сравнивает их между собой и формирует сообщества людей с близкими вкусами и запросами.

 

Разработчики сервиса так характеризуют отличительные особенности социальной сети Имхонета:


Андрей Акопяц, директор по стратегическому развитию Имхонета:

До сих пор слоган Имхонета "Друзья помогут найти контент, контент поможет найти друзей" в полной мере относился только к первой – рекомендательной – функции. Сейчас задача ставится шире – помочь не только в поиске интересных книг, фильмов, спектаклей, но и в поиске друзей. 

Выявляя близость вкусов, Имхонет предоставляет возможность, которой нет ни в каких других блогах и социальных сетях. Глядя на списки оцененных пользователем книг и фильмов, на рассчитанный системой коэффициент близости, вы легко можете понять – насколько интересен вам этот человек. 

В Имхонете людям изначально есть, что обсудить – у них общий культурный опыт, им нравится (или не нравится) одно и тоже. Чтобы разобраться, кто есть кто, человеку не нужно писать длинные тексты (как в блогах) - достаточно посмотреть оценки заинтересовавшего пользователя.

В Имхонете появился поиск друзей с учетом места жительства, пола и наличия фотографиии, видно, кто интересовался вами (заходил на ваши страницы), внедрено много других полезных опций. В частности, высвечивается, кто из пользователей сейчас находится на сайте – с этими людьми можно общаться в форуме или с помощью личных сообщений. В самое ближайшее время будет предоставлена возможность обсуждать отзывы пользователей, вести свои блоги, загружать собственные фотогалереи.

 

Артем Лебедев: руководитель отдела веб-программирования Имхонета

Имхонет – это прорыв сразу в двух направлениях – социальной коммуникации и комбинации социальных и рекомендательных функций. Обычные социальные сети и рекомендательные сервисы, предлагают какую-то одну услугу: либо рекомендации, либо социальную активность. Имхонет уникален тем, что предоставляет и первое, и второе. Мы убрали границы между функционалом, свойственным различным сайтам и сервисам.

В обычных социальных сетях у пользователей впечатление друг о друге складывается исключительно на основе текста, написанного данным человеком. Понять, насколько собеседник реально близок – вопрос сложный (зачастую ложный). В Имхонете твоего визави характеризуют не только его слова о себе, но и культурный багаж, который он предъявляет, оценивая произведения и откладывая что-то на полку «мне интересно». Это как система контрольных вопросов, по которым социологи проверяют искренность ответов интервьюируемых.

Раньше своего рекомендателя можно было «увидеть» в первую очередь через статистику: кто, что, в какой степени тебе рекомендует. Но сам персонаж оказывался обезличенным. Сейчас Имхонет позволяет видеть тех, кто интересен тебе, и кто заинтересовался тобой – с фотографиями, описаниями, степенью близости, профилем предпочтений. Сразу становится понятно, почему эти люди оказались твоими вкусовыми соседями и обратили на тебя внимание (или ты на них). Доступна самая разная информация о друзьях друзей.

Система позволяет посмотреть, что читает, смотрит, слушает, с кем общается заинтересовавший тебя человек и его друзья. А забегая чуть вперед – куда ходит, чем пользуется (например, каким парфюмом), какие блюда или вина предпочитает – все, абсолютно все...

Возможности портала беспрецедентно расширяются. Идейно, это новый подход, новая концепция – это web 3.0.


Александр Бадерко, руководитель проекта социальной сети Имхонета:

Прошло несколько дней с момента открытия сети – мы видим, что растет число обсуждений на интеллектуальные темы. Наверное, сложно остаться в стороне, если кто-то (а теперь это конкретный, понятный человек) дает книге или фильму прямо противоположную оценку, чем ты. В ближайшее время мы запустим сообщества по интересам. Можно предположить, что одними из первых появятся сообщества любителей Гарри Поттера, Сергей Лукьяненко и «Властелина колец». Пользователи смогут обсуждать произведения как до прочтения или просмотра, так и после.

Для нас очень важно (и нынешний Имхонет это позволяет), чтобы люди транслировали свои эмоции. В идеале, я хотел бы получать рекомендацию не как ответ на вопрос «что почитать», а «что почитать веселого» или у меня грустное настроение, чтобы бы такое сейчас посмотреть под это настроение…

 

Александр Долгин, идеолог и управляющий Имхонетом:

Современный человек, позиционируя себя в обществе, решает очень важный вопрос: в чем ему походить на других людей, и в чем отличаться.  Походить нужно, чтобы узнавать «своих» и  быть узнанным, наладить отношения, с кем нужно, а от кого-то держаться подальше.  До настоящего времени наиболее  эффективными объединительно/различительными  знаками служили предметы, товары, указывавшие на достаток и  вкус человека. Одежда, автомашина, марка телефона, часов, мера метросексуальности и т.п.  – эти выставленные напоказ знаки имеют общеизвестную рыночную цену, которая легко считывается. В последнее время их все проще имитировать и выдать себя за другого.

Внутренний мир личности, культурные предпочтения и вкус человека – материал куда более репрезентативный. Но этот багаж до сих пор было долго распаковывать. Рекомендательный сервис Имхонет открывает в данном случае невиданные возможности. Он сводит людей по «внутренним» признакам:  по любви или холодности к таким-то авторам, таким-то произведениям… Система рассчитывает для каждой пары потенциальных друзей так называемый показатель близости (хорошо, если он выше 0.6) – дальше люди могут вдоль и поперек изучать предпочтения друг друга, решать, что для них существенно, а что нет. Например, для меня важны совпадения в оценке знаковых (для меня) произведений, в частности, таких как, труды С.Аверинцева или Ф.Броделя, знакомство с прозой Мандельштама и т.д. При этом совместная негативная оценка популярного произведения сближает едва ли не больше, чем вялый позитив по поводу хита. В отличие от существующих социальных систем, где люди ищут и находят единомышленников «вручную», Имхонет резко снижает издержки обнаружения интересной тебе личности. Вы не просто вместе покритиковали какой-нибудь один отстойный фильм и к тому же вместе интересуетесь правилами керлинга – Имхонет в автоматическом режиме выявляет сшивку сразу по множеству признаков – это и совпадения в культурном потреблении, и родство вкусов. После того как движок выявляет все эти пересечения можно включать в работу традиционные неторопливые инструменты сближения.

В большинстве блогов можно изучить страничку, где собраны суждения людей, интересующихся, например, «Гарри Поттером», и даже найти среди них людей со сходной точкой зрения. Но потом очень трудно скрещивать подобные круги. Понадобится долго изучать, что еще читали эти люди, проглядывать тысячи блоговых записей. Человек, которому понравился один фильм, или человек, который есть спагетти определенного диаметра – по каждому из подобных запросов выпадает несколько миллионов респондентов. Это слишком слабый фильтр. Точно так же можно фильтровать людей по числу ресничек, думая, что так удастся выявить некое сходство. На самом деле нет – по крайней мере, это очень длинный, окольный путь. Для каждого из нас значимо более тесное сходство, чем интерес к какому-то отдельному объекту. Важен так называемый габитус, или система взглядов, привычек.

Есть существенная разница между сверхзвуковым лайнером и дрожками, хотя и то, и другое – средства передвижения, но двигаются они с разной скоростью. Так и с социальными сетями разных поколений: разница состоит в издержках обнаружения качественной информации и в точности прогноза. Принципиальное отличие Имхонета от ранее появившихся сетей в том, что здесь задействованы механизмы информационной экономики.

 

Новые опции и дизайн обсуждаются на специально открытой ветке форума по адресу: http://forum.imhonet.ru

 

 

В НОМЕРЕ