Рекомендательный сервис Имхонет (imhonet.ru) подвел итоги конкурса

«Любимые радиоведущие»

Победителями стали:

Алексей Венедиктов (Эхо Москвы) http://radio.imhonet.ru/person/168324

Оля Максимова (Наше Радио) http://radio.imhonet.ru/person/168155

Коля Маклауд    (Наше Радио) http://radio.imhonet.ru/person/168156

Александр Плющев (Эхо Москвы) http://radio.imhonet.ru/person/168318   

Матвей Ганапольский (Эхо Москвы) http://radio.imhonet.ru/person/168323

Сергей Доренко (Эхо Москвы) http://radio.imhonet.ru/person/168322

 

Оля Максимова вышла в лидеры сразу по двум шкалам: ей (после Венедиктова) поставили больше всего оценок, плюс выставленные баллы оказались самыми высокими.

Еще одни приз – «Выбор Имхонета» – вручается писателю и радиоведущему Дмитрию Быкову (Сити-FM) – во время его эфира, в котором участвовал глава Имхонета Александр Долгин, родилась идея раздела «Радио».

 

Имхонет поздравляет победителей. Их ждут призы – мобильные телефоны Nokia 5700 или коммуникаторы HTC Touch.

 

Симпатии слушателей в адрес радиостанций распределились следующим образом:

Наше Радио; Европа Плюс; Maximum; Эхо Москвы; Love Radio; Ретро FM; Русское Радио; Хит-FM; Серебряный дождь; Радио Маяк.

 

Списки лидеров конкурса не имеют ничего общего с обычными рейтингами. Имхонет – это анти рейтинг, вернее, персонализированный рейтинг следующего поколения: для каждого пользователя сервис генерирует его собственный рейтинг – приоритеты в нем выстраиваются, исходя из индивидуального вкуса и предпочтений человека. Этот принцип использовался и при выявлении лауреатов конкурса «Самые любимые радиоведущие».

Управляющий Имхонетом Александр Долгин комментирует:

«Нам важно было выявить значимость, вес, символический капитал радиоведущего в его сообществе. Мы ставили перед собой цель – выделить радиоведущих, любимых своими слушателями, уловить степень признательности их поклонников. Поэтому при подсчете учитывался не весь спектр голосов, а только оценки выше среднего (от 5 до 10 баллов). Ведь если просуммировать позитивное с негативным и вывести среднее – неизбежно потеряется важная информация. К тому же, что получается на практике? Если человек один раз послушал радио/журналиста, и ему не понравилось – он больше никогда не настроится на эту волну. Поэтому нас интересует, к примеру, ценность Венедиктова для тех, кто его любит, и не актуальна «вредность» Венедиктова для тех, кто к нему равнодушен и никогда не слушает.

Такой подсчет позволил избежать нескольких скользких ситуаций.

Например, кому отдать предпочтение? – Человеку, которому поставили «десятку» десять слушателей, или тому, кому выставили «8» балов 100 человек? В нашем представлении однозначно второй – его символический капитал, его значимость для сообщества не сложно посчитать математически: «8» минус «5» (все баллы ниже среднего) умножить на соответствующее число голосов.

Другое узкое место – номинация «Самый популярный». Если судить просто по количеству оценок, то окажется, что радио «Юмор.FM», набравшее 829 оценок, более популярно, чем «Серебряный дождь», у которого на 100 оценок меньше. Но тут же выяснится, что «Юмор.FM» имеет среднюю оценку 4,93 (ниже среднего), а «Серебряный дождь» – 6,33.

Формулировка «радио X хуже радио Y» в принципе не корректна. Не существует абстрактно хорошего или плохого. Хорошее (как и плохое) всегда по отношению к кому-то. Вот почему мы показываем, что продукт Х нравится 5 тысячам человек, а Y – 3 тысячам и высвечиваем, кто эти люди. Назначение Имхонета, в целом, и конкурса «Любимые радиоведущие», в частности, – помочь каждому конкретному пользователю найти эфир/передачу/ведущего по душе». 

 

TOP 20 «Любимые радиоведущие»:

Алексей Венедиктов (Эхо Москвы), Оля Максимова (Наше Радио), Александр Плющев (Эхо Москвы), Матвей Ганопольский (Эхо Москвы), Сергей Доренко (Эхо Москвы), Сергей Бунтман (Эхо Москвы), Раиса Ивановна (Наше Радио), Павел Картаев (Наше Радио), Вахтанг Махарадзе (Наше Радио), Александр Пикуленко (Эхо Москвы), Людмила Стрельцова (Наше Радио), Александр Нуждин (Maximum), Виктор Шендерович (Эхо Москвы), Игорь Паньков (Наше Радио), Антон Орехъ (Эхо Москвы), Рита Митрофанова (Maximum), Ксения Ларина (Эхо Москвы), Леонид Володарский (Серебряный дождь), Антон Ботаник Чернин (Наше Радио).

 

В НОМЕРЕ