Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Brainstorm Management

представляют

MOSKVA RAW

Выставка работ фотографа и художника Джабаха Кахадо

Кураторы: Джабах Кахадо и Зак Кахадо

Выставка открыта: 14 августа – 7 сентября

Адрес: Московский музей современного искусства, Ермолаевский переулок, 17 (этажи 2-3)

Открытие: 13 августа в 19:00

Стиль & Драйв – суть образа жизни московской молодежи. Фотограф и художник Джабах Кахадо как никто другой чувствует энергию бурлящего мегаполиса, ведь Стиль & Драйв – это его lifestyle. В работах Джабаха – рокерская сексуальность, красота утонченных нимфеток, глэм и шок. Притягательных героев его фотографий Анзор Канкулов, главный редактор русского Harpers Bazaar, назвал «богемными декадентами».

«MOSKVA RAW» – проект, посвященный Москве и молодежи, облик которой за последние 2-3 года поменялся кардинально. По словам самого художника, «из чего-то наигранного, заезженного и претенциозного они превратились в настоящий стиль, который тесно связан с музыкой». Вдохновением для выставки и одноименного фотоальбома стали модные и скандально-известные вечеринки в лофте на Заводе Арма. Позднее они превратились в организованные Джабахом и его приятелями пятничные вечеринки «New Wave Fridays» в клубе «Кризис Жанра» и «Idle Conversation» в «Пропаганде». Теперь дух улиц ворвался в стены Музея современного искусства, а стильные образы стали частью истории города.  

27-летний Джабах Кахадо – один из наиболее влиятельных фотографов последнего десятилетия в Москве. Он родом из Нью-Йорка, пять лет назад переехал в Москву и здесь стал примером для молодых фотографов. В 22 года Кахадо начал работать с крупнейшими глянцевыми изданиями и рекламными агентствами, ломая стереотип о том, что на это способны лишь заслуженные профессионалы. Он сотрудничал с такими изданиями, как Vogue, Elle, Harper's Bazaar, Fashion Collection, Cosmopolitan, Афиша, Афиша МИР, OM, NRG, FHM, Playboy, Rolling Stone, Men's Health, Men's Fitness, Домовой, Moulin Rouge, PLUS, BEAST, Ebyan, Amaan. Устав от глянца и знаменитостей, Джабах и его брат Зак вернулись к тому, что им ближе: городской культуре, музыке, клубной жизни, андеграунду. В поисках чего-то нового, в 2006 году Джабах начал свою режиссерскую карьеру с музыкального видео, рекламных и социальных роликов; в скором будущем он планирует снять свой первый полнометражный фильм. Джабах Кахадо – самый молодой художник, представляющий большую соло-выставку в Московском музее современного искусства.

Выставка объединит 50 фотографий среднего и большого формата. Это лишенные наивности портреты людей, представляющих новое поколение Москвы, – настоящие герои города. Все работы были сняты в стиле «старой школы», с использованием широкоформатной камеры на пленку и полароиды без какой-либо ретуши. Другой частью этого шоу станут инсталляции и видеопроекции. В день открытия для широкой аудитории будет презентован одноименный фото-альбом. С августа 2008 года эта прекрасно изданная книга будет эксклюзивно распространяться прославленным международным издательством «TASCHEN». Приобрести ее можно будет в Нью-Йорке – в великолепном фирменном бутике издательства, расположенном в престижном и богемном районе Сохо.  

***

«Джабах всегда находится в поиске чего-нибудь нового, он всегда ищет ребят, которые в данную минуту воплощают “дух момента”, он всегда хочет быть в гуще событий – и у него всегда получается. Наверное, потому, что он старается заваривать эту гущу сам – и эта книга, его нoвый проект, лучший тому пример: он искал в нынешней пресыщенной гламуром Москве тех, кто выглядит свежей силой, молодых, незаезженных, свежих. И теперь стало ясно, что они – вот тут, они есть».

Анзор Канкулов, главный редактор журнала Harpers Bazaar, Москва

«Джабах использует знания и опыт для создания фотопортретов ярчайших представителей московской молодежной культуры. Фотографии, хотя и простые, обладают силой, позволяющей персонажам раскрывать свой характер и индивидуальность. Вы чувствуете их связь с фотографом. Все эти люди – профессионалы в своей работе днем, а вечером, облачившись в ультра-стильные наряды, они неистово клубят и веселятся, совсем как в нью-йоркские 80-е. Все портреты сильные, современные, чувственные и, в некотором смысле, юмористичные».

Роксэн Лоуитт, фотограф, Нью-Йорк

«MОСКВА RAW – это свидетельство передового отношения Джабаха к искусству фотографии и его способа запечатлеть небольшой, но крайне важный период московской истории в очень выразительной форме. В отличие от остальных иностранных художников, приехавших в Россию, он не сосредотачивает свое внимание на элементах советского ретро; напротив, он находится в вечной погоне за “происходящим”, что является для него, избегающего мэйнстрима и общепринятых тенденций, более естественной темой».

Зак Кахадо, креативный директор Brainstorm Management, Москва

***

На открытии выставки выступят известные московские DJ Дима Япoнец и Антон Севидов. Их электро-миксы и живое выступление как нельзя лучше сольются с представленными образами, атмосферой и публикой.

 

Генеральный информационный партнер проекта:

Открытие выставки организовано при поддержке:

Информационная поддержка:

     

В НОМЕРЕ