Пресс-релиз: Питер Джеймс «Одержимый»

 

И снова «великий и ужасный» Питер Джеймс!

Издательство «Центрполиграф» продолжает серию «Top Thriller» книгой современного классика остросюжетного детектива Питера Джеймса «Одержимый».

«Одержимый» – это шокирующий триллер, трудная и захватывающая история о рискованных играх в этом неидеальном мире. Сам автор отводит особое место этому произведению, охарактеризовав его как сложную психологическую драму на фоне детективного сюжета. Две захватывающие линии, идущие параллельно, – психоаналитик и маньяк, – не новы, но Джеймс вводит читателя в лабиринт подсознания этого маньяка и открывает огромное горе маленького незащищенного ребенка. В этом монстре когда-то была любовь и вера, но они были истреблены еще в раннем детстве, причем руками его же матери, знаменитой актрисы. Походы к психоаналитику приводят к самоубийству запутавшуюся в своей жизни актрису. После ее смерти лечащий психотерапевт Майкл Тенет испытывает муки совести, но он не мог представить себе, какими вполне реальными муками лично для него обернется эта смерть и какие жуткие испытания ему предстоят.

Как и все другие романы Питера Джеймса, «Одержимый» основан на реальном расследовании английской полиции.

 

Об авторе

Джеймс не понаслышке знаком со всеми тонкостями оперативной работы. Сам, являясь консультантом Суссекской полиции, Джеймс фанатично предан этой опасной работе. Приехав в Москву в сентябре 2007 года, писатель встречался с оперативниками в обычном отделении милиции, пообещав им вплести в один из следующих романов доблестных русских милиционеров.

Питер Джеймс свою карьеру начинал помощником в английской газете. Несколько лет  жил в США, работая сценаристом и продюсером в Голливуде. Среди его проектов фильмы «Венецианский купец» с Аль Пачино, «Голова в облаках» с Шарлиз Терон и Пенелопой Крус, «Смерть ночи» и др. 

В 2005 году Publishers Weekly назвал Питера Джеймса одним из самых раскрученных писателей США. В Германии он стал лауреатом премии Krimi-Blitz и был объявлен лучшим писателем года. Его роман «Одержимый» был удостоен премии Le Prix Polar International Award и вошел в шорт-лист французского фестиваля Le Prix Coeur Noir Literary priz at the Saint-Quentin-en-Yvelinnes.

 

В НОМЕРЕ