В пресс-клубе РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная ралли-марафону «Трансориенталь», который стартует 12 июня в Санкт-Петербурге, пройдет по территории России, Казахстана и Китая и финиширует 28 июня в Пекине.

По словам трехкратного победителя популярного автопробега «Париж-Дакар», спортивного директора нынешней гонки Рене Метжа – это самый большой по протяженности ралли-марафон – 10 800 км.

«Трансориенталь» может заменить сам «Дакар», поскольку его отмена в 2008 году создала определенные трудности в календаре, и теперь африканское ралли не будет проходить, как минимум, в течение ближайших нескольких лет.

Как сообщил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, Росспорт с самого начала поддержал инициативу проведения «Трансориенталя» - еще два года назад, когда эта идея только зарождалась.

- Технические виды спорта у нас всегда были популярны, а многочисленные победы КАМАЗа говорят сами за себя. Уверен, что предстоящий ралли-марафон выведет технические виды спорта на новый уровень мастерства. Кроме того, мы сможем показать всему миру нашу новую Россию, - сказал
В. Фетисов.

Руководитель «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов на пресс-конференции официально заявил, что команда примет участие в «Транориентале» тремя экипажами команды, которые были заявлены на «Дакар - 2008». По словам пятикратного победителя «Дакара» Владимира Чагина, российские спортсмены рады вернуться в Россию. – У нас красивая природа, и очень хочется, чтобы предстоящий марафон оставил о себе только хорошие воспоминания, - заключил чемпион.

 

Состав экипажей команды «КАМАЗ-мастер» на ралли Transorientale

В гонке Transorientale, стартующей 12 июня из Санкт-Петербурга, и финиширующей 28 июня в Пекине примет участие команда КАМАЗ-мастер. Об этом официально заявил руководитель команды, пятикратный победитель ралли Дакар – Якубов Семен Семенович. В этой гонке  примут участие три экипажа команды "КАМАЗ-Мастер", которые были заявлены на "Дакар"-2008. Составы участников не изменились: пилот Владимир Чагин, штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев; пилот Фирдаус Кабиров, штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев; пилот Ильгизар Мардеев, штурман Вячеслав Мизюкаев, механик Андрей Каргинов.

 

Через Серафимович – на Санкт-Петербург и Пекин

 

Команда «КАМАЗ-мастер» заявила для участия на II этапе чемпионата России и кубка Российской автомобильной федерации по ралли-рейдам рекордную по численности делегацию – 8 боевых экипажей и 3 машины технического сопровождения.

 

Тем самым команда автогонщиков «КАМАЗа» выполняет своё обещание, данное в январе, – оказать максимальную поддержку чемпионату России и ещё выше поднять его уровень. 

Гонка под названием «Маршрут–1000» пройдёт с 16 по 19 апреля на территории Серафимовичского района Волгоградской области. Она состоит из трёх этапов и проводится в нескольких классах автомобилей – легковых и грузовых, а также среди мотоциклистов. Соревнование включено в единый календарный план спортивных мероприятий Росспорта на 2008 год, всероссийский календарь соревнований РАФ и международный календарь ФИА по автомотоспорту 2008 года.

Первый день ралли посвящён административно-техническим проверкам и торжественным мероприятиям в городе Серафимович. Старт первого этапа-пролога будет дан 17 апреля в полдень в пойме реки Дон.

По словам руководителя команды Семёна Якубова, перед первыми тремя боевыми экипажами поставлена задача – провести тест новых автомобилей в условиях гонки перед ралли «Санкт-Петербург – Пекин», которое, как известно, состоится в июне. В их состав вошли ведущие пилоты, штурманы и механики:

 

1. Фирдаус Кабиров – Айдар Беляев – Ильдар Шайсултанов;

2. Владимир Чагин – Станислав Конопко – Вадим Бушуев;

3. Ильгизар Мардеев – Вячеслав Мизюкаев – Станислав Погожих.

 

Вторая тройка гоночных экипажей – это «дублирующий состав» команды. Здесь, как заявил Семён Якубов, будет идти работа на перспективу – подготовка молодых пилотов, штурманов и механиков в условиях соревнования. В эти экипажи, наряду с опытными гонщиками, включены и дебютанты:

 

4. Эдуард Николаев – Андрей Мокеев – Айрат Исрафилов;

5. Андрей Каргинов – Роберт Аматыч – Игорь Девяткин;

6. Айрат Мардеев – Сергей Решетников – Евгений Иванов.

 

 

         Бывалые мастера Сергей Решетников и Андрей Мокеев делятся своим опытом с Эдуардом Николаевым и Андреем Каргиновым, которые уже имеют практику участия в соревнованиях. А молодые Айрат Мардеев и Евгений Иванов пошли по стопам своих именитых отцов.

Испытанные бойцы Наиль Багаветдинов, Владимир Михайловский и Николай Страхов, пилоты «техничек» команды, и целая группа опытнейших механиков, решают ту же задачу с молодыми механиками – будут передавать им свой опыт и на трассе, и на бивуаке.

Изъявил желание выступить на чемпионате России в составе команды «КАМАЗ-мастер» под её цветами бизнесмен Булат Янборисов, имеющий немалый опыт выступлений в автогонках в качестве пилота. Пятикратный победитель «Дакара» Сергей Савостин станет штурманом его экипажа, Анатолий Танин – механиком. Еще один  частный экипаж в составе команды: пилот Сергей  Стовбун, штурман - Александр Жуков, механик -  Андрей Чернышов.

Старшим команды на время гонки назначен Василий Михайлович Квачёв, заместитель директора по испытаниям департамента специализированной техники «КАМАЗа». Общее руководство командой, как всегда, за Семёном Семёновичем Якубовым. Информационно-имиджевая поддержка также обеспечена – этим важным делом в команде занимается Ольга Ивановна Якубова.

Подготовка ко II этапу чемпионата России завершается. Но команда уже смотрит дальше. Сегодня она подтвердила свое участие во внедорожном ралли-рейде "Санкт-Петербург - Пекин"

 

 

Фотофрагмент

 

 

В НОМЕРЕ