Издательство Центрполиграф к 9 мая подготовило несколько книг из серии “На линии  фронта”. Эта серия - дань поколению наших отцов и дедов, победителей фашистской Германии.

Сейчас лишь немногие могут впервые, не оглядываясь на цензуру и идеологические установки, рассказать горькую правду о том, какие испытания выпали на их долю.

 

1. Дробязко Сергей Григорьевич

Путь солдата. С боями от Кубани до Днепра. 1942 — 1944

 

Память о войне не оставляла автора этой книги всю жизнь — память солдата, который видел войну из окопа и мало что знал о прославленных полководцах и великих победах, не стяжал орденов и славы, но честно выполнил свой долг. Летом 1942 года семнадцатилетний Сергей Дробязко вместе с другими краснодарскими мальчишками без всякой подготовки был отправлен защищать родной город. Первый бой для многих из них оказался последним, а для Сергея начались мытарства плена. С помощью школьных друзей он бежал из лагеря и скрывался до возвращения в Краснодар советских войск. После этого вновь вступил в ряды Красной Армии, сражался минометчиком, а когда редели стрелковые роты, то и пехотинцем. В составе 353-й стрелковой дивизии прошел фронтовыми дорогами по Украине, а в феврале 1944 года был тяжело ранен. Это правдивая книга о войне, какой ее запомнил молодой солдат, вчерашний школьник.

 

2. Бронтман Лазарь Константинович

Военный дневник корреспондента "Правды". Встречи. События. Судьбы. 1942-1945

 

Военные дневники известного советского журналиста Лазаря Константиновича Бронтмана, более 25 лет проработавшего в главной газете страны — "Правде", публикуются впервые. С 1942 года и до конца войны Бронтман почти непрерывно находился на фронте. Его командировки охватывают весь театр военных действий. Дневник автора — уникальное историческое свидетельство, содержащее множество неизвестных фактов о войне, штрихов к портретам полководцев и государственных деятелей, деталей военного была того времени, а также будней военного корреспондента.

 

3. Золотов Павел Васильевич

Записки минометчика. Боевой путь советского офицера. 1942-1945

 

Мемуары офицера-минометчика Павла Васильевича Золотова представляют собой жесткую и правдивую книгу о войне. Здесь нет пропагандистских штампов и шаблонных историй о героизме, перед нами предстает картина реальной войны глазами человека, знающего о ней не понаслышке.

В должностях командира батареи, начальника разведки дивизиона, начальника топографической службы полка автор прошел три фронта. Он участвовал в боях на Невском пятачке, зимнем наступлении под Ленинградом 1944 года, сражался с финнами на Карельском перешейке, участвовал в освобождении Венгрии, Чехословакии, Австрии. Большой личный боевой опыт позволил автору не только описать свой фронтовой путь, но и проанализировать трагические ошибки командования, приводившие к неоправданно большим потерям.

 

4. Приклонский Электрон Евгеньевич

Записки самоходчика. Дневник техника-командира ИСУ-152.

 

Дневники Электрона Приклонского, кавалера нескольких орденов Отечественной войны, — увлекательный и честный рассказ о военных буднях механика-водителя тяжелой самоходной установки ИСУ-152. Молодой офицер принимал участие в боевых действиях на территории России, Украины, Латвии, Эстонии, Польши, сменил несколько боевых машин, каждый раз ос¬таваясь в живых лишь чудом. Самоходка стала его верной боевой подругой и родным домом. Но тяжелая машина была исключительно трудна в вож¬дении и требовала ежедневного технического обслуживания. Технику-лейтенанту Э.Е. Приклонскому не раз приходилось вызволять ее из болот и проталин, вытаскивать из кюветов, восстанавливать узлы и агрегаты буквально из обломков. Фронтовые хроники содержат массу тактических примеров использования тяжелой самоходной артиллерии в различных видах боя.

 

В НОМЕРЕ