КРАШЕ РОССИЯНОК НЕТ

 

Сколькими яркими встречами в честь славных москвичек, да и всех россиянок богат март, но такая была единственной. Благотворительный фонд «Участие», Совет попечителей которого возглавляет кандидат экономических наук Сергей Михайлов, пригласил в Центральный дом туриста, что на Ленинском проспекте, вдов Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров орденов Славы - высшей степени солдатской доблести, каким в свое время был на Руси Георгиевский крест.

 До чего же было все торжественно, душевно, с истинно русским размахом и соответственно юбилею. Ведь традиционный сбор состоялся ныне в 10-й раз. Вместе с Фондом «Участие» партнерствовал в организации  Комитет содействия борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Представлявший его Лев Матушкин задал праздничный настрой, когда, открывая вечер, произнес слова, потонувшие в бурных мужских аплодисментах: «Если бы вы знали, дорогие и уважаемые женщины, родные наши «бабоньки», как мы вас всех любим и ценим, продолжайте и дальше высоко держать марку мужей-героев». Кстати, Лев Алексеевич и сам Герой Советского Союза, да еще орденами Славы всех трех степеней награжден. Редчайший случай: одновременно и адмирал, и солдат. 

Столь же эмоциональными были приветствия главы администрации района «Тропарево – Никулино» Михаила Быкова и бывшего главкома ВДВ генерала Владислава  Ачалова. Он, в частности, сказал: «От нас, русских мужиков, вам низкий поклон за тот крест, который вы несете. Мне много довелось поездить по миру, но краше, благороднее российских женщин нигде не видел». Ачалов поблагодарил Фонд «Участие» и от имени всех присутствующих поздравил Сергея Михайлова, кавалера ордена Георгия Победоносца (к слову, такой награды за №1 удостоился Президент России Владимир Путин), с 50-летием.

- Я очень рад, что вы чувствуете себя здесь, как в своем доме родном, - признался  Михайлов. - Мы все делали от чистого сердца, чтобы эта встреча согрела ваши души, чтобы вы провели ее в любви и теплоте. Вы назвали меня своим сыном – и я горжусь этим!

          Какие они молодцы, эти в большинстве своем уже немолодые женщины! Нарядные, стучат каблучки, аккуратно уложены волосы, забыты возраст, хвори. Даже от фронтовых ста граммов не отказались. Они чувствовали себя дамами, охотно принимали приглашение мужчин и замечательно танцевали под популярные песни в великолепном исполнении молодой певицы Натальи Примы. «Своим творчеством я постаралась как-то прикоснуться к тому великому времени», - говорит Наталья.

Но, и конечно, не обошлось без воспоминаний о пережитом. Фронт ведь и в военной и трудовой биографии многих из них оставил глубокую пометку. Они воевали связистками, саниструкторами, разведчицами, а Надежда  Попова, жена героя-летчика Семена Харламова, - сама летчица-героиня из знаменитого Таманского полка.  Знакомишься с биографиями мужей этих женщин и их собственными - и перед вами словно разворачивается героическая летопись страны, вся панорама Великой Отечественной войны – от первого дня до последнего, от Бреста до Берлина, и даже до Японии. Впрочем, когда слушаешь Татьяну Адамишину, чей муж капитан милиции Виктор Адамишин  погиб в Чечне, понимаешь, что место подвигу есть и в наши дни.

Среди приглашенных была Екатерина Сергеевна Катукова, жена легендарного маршала-танкиста. Вот уж поистине жизнь длиной в век. Ей скоро 95 лет, но на свой возраст она явно не выглядит. А ведь за плечами этой неунывающей женщины в скромном бордовом платье, к которому прикреплен гвардейский значок,  – полтора года сталинской тюрьмы (как член семьи врага народа, статья 58, она сидела в одной камере с женой Сергея Павловича Королева), 16 фронтов Великой Отечественной, ее китель - гвардии старшины медицинской службы - «весит» 7 кг, на нем десятки боевых орденов и медалей, а всего полсотни  наград.

- Наш медсанвзвод сразу за танками шел, мы вытаскивали ребят из горящих машин, тащили по открытому полю, голову не поднять – все простреливалось. Девчонки все хрупкие, но ничего, выдержали, - вспоминала Катукова, чье жизненное кредо - делать людям добро, никогда не унывать, не опускать руки и никому не завидовать. Все это отражено в четырех ее книгах воспоминаний.

Немногим моложе Тамара Новикова, но тоже как великолепно смотрится! В  86 столь же стройна, как Светлана Хоркина. Неудивительно, еще с детства в своем родном Гомеле увлеклась гимнастикой и по сей день крепко дружит с ней. Тамара Потаповна – вдова Главного маршала авиации Александра Новикова и сама полковник авиации; ее боевой путь – это участие в Белорусской, Кенигсбергской и Берлинской операциях, 37 лет службы в ВВС. Медаль ордена Великой Победы – одна из самых дорогих для Новиковой, тем более, что самим орденом Великой Победы награжден ее муж.

         Такими фактами  были расцвечены биографии многих женщин, участниц этой памятной, действительно по-домашнему сердечной, встречи.  Цветы, подарки, жаркие поцелуи дополнили ее, а также стихи поэтессы Любови Тереховой, выступления детского хореографического ансамбля и солистов оперы, проникновенные слова ведущей вечер Татьяны Самохиной.

        - К сожалению, время неумолимо, редеют ряды не только героев, но и их жен, - с грустью в голосе и со слезами на глазах говорит Татьяна. - Тем более мы с двойным, тройным вниманием и заботой обязаны относиться к оставшимся в живых, нашим столько пережившим матерям и бабушкам».

         Что ж, девиз Фонда «Участие», который не один год активно занимается благотворительной деятельностью: «Никто и ничто не должно быть  забыто»,  этим словам отвечает полностью.

 

                                                                    Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ