Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Посольство Мексики в России

Национальный совет по культуре и искусствам Мексики

Московский музей современного искусства

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Российская академия художеств

представляют

Мексика в Москве

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ ПРОСМОТР В PDF

Незабываемый фестиваль мексиканской культуры впервые откроет московской публике все богатство солнца, цветов, звуков, вкусов и традиций Мексики.

Мексика в Москве – это попытка дать представление о современной Мексике, которую так мало знают в России. Мексика в Москве – это приглашение познакомится со страной через ее искусство и культуру, попытаться почувствовать дух и пряный вкус этих мест, где древние цивилизации переплелись с бурно развивающейся экономикой. В программе фестиваля – самые разные стороны яркого и веселого мексиканского характера: изобразительное искусство и архитектура, кухня, кино, музыка и книги. В Москве откроются две выставки, имевшие огромный успех по всему миру: «ABCDF – Портреты города Мехико» (Государственный музей современного искусства Российской академии художеств; организатор – Московский музей современного искусства) и «Современная архитектура Мексики» (Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева), а также фотопроект Кирилла Овчинникова «Мексика. День мертвых… торжество жизни» (Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева). Лучший шеф-повар Мексики – обладательница звезды «Мишлен» Марта Ортис в течение недели будет демонстрировать изысканность, утонченность и разнообразие мексиканской кухни. В Московской Консерватории выступят восемь молодых музыкантов, которые представят слушателям программу классической мексиканской музыки. Фестиваль нового мексиканского кино, который будет проходить в кинотеатрах «Формула кино Европа» и «Формула кино Горизонт», среди прочего, познакомит зрителей с режиссерскими дебютами известных мексиканских актеров – Гаэля Гарсии Берналя и Диего Луны. В рамках фестиваля также будут представлены только что вышедшие книги: «Чудесная реальность Мексики в восприятии русских. От века XVI к веку XXI», подготовленная Библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино, и изданная Юрием Фридштейном «Новая краткая история Мексики», подготовленная Колехио де Мехико и Институтом Латинской Америки РАН.

К таким фестивалям готовятся долго, отбирают лучших; среди организаторов непременно присутствуют Министерство иностранных дел и представители Посольства – все для того, чтобы представить страну со всех сторон и дать понять людям, находящимся за тысячи километров, чем она живет и дышит. Ведь язык искусства понятен без перевода и, как известно, сближает. Этот фестиваль, в который вошли проекты, уже объехавшие многие страны мира, откроет москвичам новую Мексику – столь же неизведанную, какой она была во времена Колумба. Верьте своему впечатлению – тому, что увидите и узнаете, а самое главное – верьте своей искренней и беззаветной любви к этой стране, которая непременно возникнет. К тому же, за тридевять земель отправляться не надо – все площадки фестиваля находятся в самом центре Москвы. 

***

Официальный сайт фестиваля: www.mexicofest.ru

Партнеры фестиваля:

Ресторан «Недальний Восток»

Арт-объединение «CoolConnections»

Московская государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

Институт Латинской Америки РАН

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Отель «Балчуг Кемпински Москва»

Журнал «Афиша»

ProMexico: Инвестиции и торговля

Спонсор фестиваля – DeDietrich

###

 

Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Посольство Мексики в России

Национальный совет по культуре и искусствам Мексики

Московский музей современного искусства

Российская академия художеств

представляют

ABCDF: Портреты города Мехико

Огромная выставка современного мексиканского искусства в рамках фестиваля «Мексика в Москве».

Эта выставка – часть огромного проекта, который был реализован в 2002 году. Тогда была издана монументальная книга «ABCDF: Графический словарь культуры Мексики», в которой представлено 2.000 фотографий, объединенных в 515 тем и сопровождающихся 45 текстами. Все это дает нам представление о главном герое, огромном по своим размерам и бесконечном в своем умении удивлять, – о городе Мехико. На этих страницах – взгляд на Мехико и чувства 250 фотографов, которые в своих работах запечатлели многочисленные проявления города, который живет в нас и в котором живем мы.

Выставка ABCDF, возникшая на основе графического словаря, была впервые представлена во Дворце изящных искусств Мехико. На ней было собрано 350 экспонатов – фотографии, видео, предметы быта, различные объекты. Выставка имела колоссальный успех: за три месяца ее посетили 200.000 человек, а в дальнейшем она была отправлена в Нью-Йорк, Вашингтон, Париж и другие города Европы. Выставка ABCDF открывает нам путь в один из самых больших и удивительных городов мира. Своей огромной популярностью этот проект обязан тому, что смог передать юмор и радость, которые царят в Мехико.

Уникальным элементом выставки являются тексты, которые сопровождают каждый экспонат, а также глоссарий, дающий краткие пояснения ко всем словам, встречающимся на выставке. Этот проект не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим описанием города – он лишь немного приближает нас к повседневной жизни Мехико. Здесь видно все то изобретательное, смешное, опасное, чрезмерное, эмоциональное, импульсивное, удивительное, гордое, бурное и невероятное, что характеризует жизнь города Мехико.

Эта выставка учит нас смотреть на город с разных сторон. Это портрет  того, «как каждый день живут, не слишком надрываясь, более 20 миллионов человек». В этом отношении Мехико и Москва очень похожи друг на друга: две огромные столицы, полные контрастов и богатства, города, в которых жизнь бьет ключом, города, которые никогда не спят. Тем, кто никогда не был в Мексике, ABCDF дает возможность первого знакомства.

***

Жители одного из самых крупных городов мира, мы оказались под влиянием такого невероятного количества разнообразных факторов и столкнулись с такой разной информацией, что это побудило нас написать книгу и создать выставку, которая рассказала бы о том, как же живется в таком огромном городе, как Мехико (или, как называют его официально, Федеральном Округе), делая упор на свободном и шутливом соединении образов.

Этот проект – опыт постоянного изучения общества. Это попытка понять, как и каким образом люди устанавливают контакт с городом, что их больше всего привлекает, какова их внутренняя или внешняя мотивация. Наша цель состояла не в том, чтобы восхвалять или критиковать этот город, а в том, чтобы попытаться понять, что значит жить в городской конгломерации подобного масштаба.

Кристина Фаэслер и Херонимо Хагерман, авторы и кураторы проекта

***

Когда: с 12 ноября по 7 декабря 2008 года

Где: Государственный музей современного искусства Российской академии художеств, Гоголевский бульвар 10

***

Официальный сайт фестиваля «Мексика в Москве»: www.mexicofest.ru

Партнеры фестиваля:

Ресторан «Недальний Восток»

Арт-объединение «CoolConnections»

Московская государственная Консерватория имени П.И. Чайковского

Институт Латинской Америки РАН

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино

Отель «Балчуг Кемпински Москва»

Журнал «Афиша»

ProMexico: Инвестиции и торговля

Спонсор фестиваля – DeDietrich

 

В НОМЕРЕ