Пресс-релиз

Некрасов. «Путы материнской любви»

 

Издательство «Центрполиграф» выпустило новый труд известного психолога Александра Некрасова «Путы материнской любви», в котором глубоко и убедительно проанализированы наиболее распространенные заблуждения, навязанные устоявшимися, но ошибочными стереотипами мышления и поведения, препятствующие достижению семейного счастья и духовному развитию. 

Предыдущее психологическое пособие Некрасова «Материнская любовь» имело колоссальный успех – за три года переиздавалась более десяти раз. Автор, постоянно выступающий с публичными семинарами и дающий заочные консультации на своем портале «Школа мудрости», получил огромное количество исповедей и вопросов от читателей, убедившись, что раскрыл тему далеко не исчерпывающим образом. Его новая книга «Путы материнской любви» посвящена обратной стороне этого святого понятия – избыточным материнским чувствам, деформирующим личность ребенка, препятствующим его социальной реализации. Действительно, все проблемы человека родом из детства. Казалось бы, естественное желание матери облегчить жизнь ребенка, снабдив его личным жизненным опытом, оградив от трудностей, оборачивается незрелостью, неготовностью к реальным испытаниям, что чревато катастрофическими последствиями. Истоки таких явлений, как наркомания и алкоголизм, гомосексуализм, инцест, аутизм и прочие фобии и психические расстройства Анатолий Некрасов усматривает именно в путах материнской любви. Впрочем, немногим лучше ранние браки, обреченные на развод, неполные семьи, сиротство, искалеченные судьбы. 

«Дети нам даются не для того, чтобы мы сделали из них повторение себя, чтобы они обеспечили нашу старость или чтобы мы лелеяли наш эгоизм. Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решали свои задачи на Земле», - пишет Анатолий Некрасов, приводя не только собственные доводы, но и высказывания выдающихся философов. Оскар Эрнст Бернгарт: «Тяжкое давление гнетет всякую земную женственность с тех пор, как распространилось бредовое представление о том, что основное предназначение женщины есть материнство. Предназначение женственности гораздо выше – облагородить свое окружение, обеспечив постоянный приток энергии света благодаря своей особой чувствительности». Из учения Ошо он процитировал советы тем, кто хочет овладеть искусством материнства: «Никогда не относись к ребенку как к предмету своей собственности. Он входит в мир благодаря тебе, но не принадлежит тебе. Люби его, но никогда не владей им. Проявляй к ребенку глубокое уважение. Ничего не пытайся навязать ему, просто дай свободу познавать мир. Помогай ему стать увереннее в этом познании. Дай ему энергию, обеспечь ему защиту и безопасность: это все, что ему нужно».

Автор, приводя примеры и следствия неверных моделей взаимоотношений, тотчас дает массу разумных практических рекомендаций. Некоторые из них на первый взгляд просты. Например, постулат о том, что дитя должно быть плодом возрастающей любви мужчины и женщины, и чем больше мать любит своего мужа, тем комфортнее ребенку. Но даже этими простыми истинами люди зачастую пренебрегают. Достоинство пособия Анатолия Некрасова в том, что он логически обосновал важность правильной расстановки жизненных ценностей. Без них невозможно полноценное детство, материнство и отцовство. Итак, на первом месте в ряду приоритетов должны стоять любовь между мужчиной и женщиной, предполагающая свободу личности, а уж затем – любовь к детям, родителям, родине, работе и т.д.

 

Новинка ЦП «Путы материнской любви» наверняка вызовет отклик у читателей всех поколений, ведь работать над саморазвитием, учиться быть счастливым ни в каком возрасте не поздно.

 

В НОМЕРЕ