Информация из Российской академии художеств

 

 

15 апреля в 18.00 час. в залах галереи  Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, 19

состоится открытие выставки из фотоархива журнала «Огонек»  под девизом «Жизнь прекрасна…»

 

            Идея фотографической выставки  журнала «Огонек» родилась за неспешным листанием старых подшивок: сто с лишним лет истории нашей страны в лицах известных людей. 

            Фотография обладает удивительной магией передавать чувства, настроения, переживания через годы, через века. Она не оперирует категорией настоящего времени: сиюминутный снимок превращается в прошлое, в документ, имеющий историческую и художественную ценность.            Фрагменты истории, переплетения судеб отразились в фоторепортажах, портретах, интервью таких известных фотомастеров как Д. Бальтерманц, О. Кнорринг, Р. Лихач, С. Фринлянд Л. Шерстенников, М. Штейнбок, Ю. Феклистов и других.

            Зритель увидит Николая П на прогулке с сыном, Илью Репина с друзьями в любимых «Пенатах», Дмитрия Лихачева в знаменитом ссыльном тулупе, блистательную Майю Плисецкую на репетиции с Морисом Бежаром, Никиту Хрущева с женой, совершенно беззаботного, дачного, Булата Окуджаву, совсем молодого, с гитарой…

            Первый номер «Огонька» вышел в свет в Петербурге 9 (21) декабря 1899 года как иллюстрированное литературно-художественное приложение к газете «Биржевые ведомости». С 1902 года «Огонек» стал самостоятельным журналом. С ним сотрудничали лучшие фотографы, писатели и поэты, репортеры и фельетонисты того времени. Михаил Кольцов, один из ярких журналистов революционной поры, многое сделал, чтобы поднять авторитет  и популярность журнала. В разное время журналом руководили  известный советский поэт Алексей Сурков, поэт и драматург Анатолий Софронов,  Виталий Коротич, Лев Гущин.  В настоящее время главным редактором журнала является  известный российский журналист Виктор Лошак. «Огонек» в наши дни является широко читаемым общественно-информационным изданием.

            Жизнь прекрасна. Журнал «Огонек» подтверждает это своей выставкой.

 

            Выставка работает по 11 мая включительно.

 

1900. Николай II

 

 

 

Блок

 

 

Шаляпин

 

 

Немирович-Данченко

 

 

Рахманинов

 

 

 

В НОМЕРЕ