Размышляя о спорте

 

НОВОГОДНИЙ  ОПТИМИЗМ  В  ОЛИМПИЙСКИХ  БЛЕСТКАХ

«В Пекине в тройке призеров мы точно будем, при удачном раскладе и второе место займем, а то, дай Бог, и за первое поборемся», – считает первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, не скрывающий радости от того, что в любимом им баскетболе обе команды (и мужская и женская) завершают 2007 год не только в ранге чемпионов Европы, но и с заветной олимпийской лицензией.

Г-ну Иванову, возглавляющему фонд «Новое поколение», основная задача которого создать детворе все условия для занятий физкультурой и спортом, вторит член МОК Виталий Смирнов. На ежегодном Олимпийском собрании он заявил, что Россия на летних Играх-2008 просто обязана войти в трио лучших в общекомандном зачете, несмотря на то, что по итогам нынешнего предолимпийского года по числу золотых медалей, завоеванных в чемпионатах и Кубках мира, уступает американцам и Китаю.

Леонид Тягачев не прочь превратиться  в доброго и радушного Деда Мороза и как президент ОКР для достижения этой цели готов положить под елку сборной России подарочную копилку с не менее 30-ю золотыми медалями, а как бывший спортсмен и тренер – и того больше.

– Эх, не подведи боксеры, вместо шести обещанных только три привезли из Чикаго, и вернуться бы к временам, когда гимнасты по 6-7 наград высшей пробы завоевывали, - говорит Тягачев. - Да еще, может, попросить МОК каждую попытку Елены Исинбаевой оценивать золотом, ведь у нее что ни прыжок – то чемпионский.

Центральным событием Олимпийского собрания, собравшегося, чтобы обсудить вопросы подготовки к Играм в Пекине, стала передача Олимпийского знамени российской команды совету капитанов. Эта почетная миссия была возложена на четырехкратного олимпийского чемпиона, члена МОК Александра Попова, знаменосца российской делегации на торжественном открытии предыдущих Игр в Афинах. Исинбаева, представлявшая в цепочке капитанов «королеву спорта», заявила после церемонии: «Я по характеру бойкая и за словом в карман не лезу, но сейчас просто не нахожу таких слов, которые передали бы мое состояние. Наверное, когда за 5 метров прыгала – и то так не волновалась».

Атмосфера на Олимпийском собрании была деловой и вместе с тем явно приподнятой, даже праздничной. Действительно, разве заполучить Олимпийские зимние игры-2014 в Сочи и иметь очень хорошие шансы принять в Москве первые летние юношеские Олимпийские игры-2010 не праздник? Или то, что сразу 10 олимпийских чемпионов избраны в российский парламент, стали депутатами Государственной думы, Светлану Журову на первом заседании изберут вице-спикером, а Антона Сихарулидзе – председателем «спортивного» Комитета - не повод для радости? Год-то прожит не зря. Сохранить бы это настроение в августе в столице Китая.

                                               ххх

В канун Нового года из Южной Африки, где заседал конгресс Международной федерации современного пятиборья (UIPM), в Москву долетела срочная депеша. «Вы – в числе наших флагманов, - говорилось в ней, - а ваши ведущие мастера входят в золотой фонд мирового спорта. Мы и дальше очень рассчитываем на активную поддержку России в развитии современного пятиборья. Президент UIPM Клаус Шорманн».

Столь высокая оценка, наверное, лучший новогодний подарок российским рыцарям пяти качеств, которые собрались в Олимпийском комитете России отметить 60-летие зарождения в стране этого красивого, мужественного и овеянного легендами древней Греции вида спорта. Юбиляром чувствовал себя каждый, кто пришел. В самом деле, яркая россыпь имен, словно новогодний золотой серпантин на елке. Что ни ветеран – то имя, что ни молодое лицо – тоже не лыком шито. Победная эстафета четко прослеживалась. 44 золотые медали (самая первая у Константина Сальникова в 1955 году) привезли отечественные пятиборцы с чемпионатов мира и олимпийских турниров! Две последние Олимпиады – в Сиднее и Афинах - российские, сначала Дмитрий Сватковский, а затем Андрей Моисеев. А еще сколько серебряных и бронзовых наград!

Быть названными достойны все: Николай Татаринов, Эдуард Сдобников, Владимир Шмелев, Борис Мосолов, Анатолий Старостин (чемпион Игр-80 в Москве), Петр Горлов, Сергей Лукьяненко… Это на одном, ветеранском, полюсе, на другом – Моисеев, Илья Фролов, Евдокия Гречишникова, Татьяна Муратова, Рустем Сабирхузин. Из «великих» только Сватковского не было, он находился в Южной Африке как президент Европейской федерации, да отправившегося в Кисловодск залечивать былые спортивные раны Павла Леднева.

– Эх, жаль, баян с собой не захватил, - сокрушался Э. Сдобников, чемпион мира 1962 года, - сейчас бы «Танец с саблями» или вальс из «Маскарада» сыграл. В память об Игоре Александровиче Новикове. Наш самый знаменитый чемпион-олимпиец, потом президент Международной федерации, когда ребята медали выигрывали, просил: давай в их честь что-нибудь из Арама Хачатуряна. Он же в Армении вырос и этого композитора обожал.

Красочное предновогоднее украшение зала, награды подарки, столы с шампанским – все это добавляло эмоций в без того праздничный настрой. Так воодушевившее всех послание от г-на Клауса Шорманна зачитал президент Федерации современного пятиборья России, удачливый бизнесмен и умелый управленец новой волны Сергей Веремеенко, который вложил всю душу и сердце в организацию этой незабываемой встречи. Вице-президент ОКР олимпийский чемпион Владимир Васин, как руководитель российской делегации на предстоящих Играх-2008, напомнил старинное изречение о Боге, который уж больно троицу любит, явно намекая, что Андрею Моисееву и его товарищам хорошо бы замкнуть победный треугольник Сидней – Афины – Пекин.

                                                 ххх

Если Леонид Тягачев - радушный Дед Мороз с ворохом елочных украшений и мешком золотых медалей, то добрая голубоглазая фея Галина Горохова уж точно Снегурочка на предновогоднем олимпийском балу.

Историю изучают по учебникам, копаются в архивах, но вот она, что называется, живьем и прикасаешься к ней, точнее к людям, которые ее писали, с трепетом и глубочайшим уважением. 71 медаль, из них 22 золотые. На вскидку сразу не угадаешь о чем речь. А если небольшая подсказка: 20 июля 1952 года и 494 очка. Теплее. Ну, конечно, с этой даты и этих очков, положенных в общекомандную копилку (кстати, набрали их поровну с американцами) началась победная отечественная олимпийская летопись. С Игр ХУ Олимпиады в Хельсинки.

С тех пор воды утекло ровно на 55 лет, и по сему поводу возглавляемый Галиной Гороховой Российский союз спортсменов в канун самого любимого в народе праздника устроил чествование участников тех памятных Игр, «присоединив» к ним не менее заслуженных (правда, на пару десятилетий моложе) чемпионов-ветеранов зимних и летних Игр 1972 года. Цифра успехов резко возросла – до 186 наград, из которых высшей пробы уже 80!

Вспомнили о трех секундах, потрясших весь баскетбольный мир в Мюнхене, красавицу-гимнастку Галину Шамрай, золотой гол Александра Шидловского, принесший олимпийскую победу ватерполистам, чемпионские искры из-под коньков хоккеистов, и, конечно, предновогодняя здравица звучала в честь Нины Пономаревой: ведь дата 20 июля 1952 года – это и ее и всего тогда советского спорта. Есть первая золотая олимпийская медаль в его истории!

Превратившаяся по взмаху волшебной палочки в Снегурочку, Галина Горохова как гостеприимная хозяйка карнавального вечера снимала с пушистой нарядной елки подарки и дарила их ветеранам. А потом и ей самой вручили: Снегурочка-то знатная – трехкратная олимпийская чемпионка, а одна из золотых медалей завоевана в 1972 году.

                                        ххх

Перед Новым годом в Олимпийском комитете России поднимали бокалы не только с шампанским. Не менее популярен был другой искристый напиток – «Кока-Кола». И означало это, что, по сложившейся уже традиции, в канун очередных Олимпийских игр, на сей раз в Пекине, заработал олимпийский пресс-центр «Кока-Кола.

Очередное его заседание посвящалось проблемам мужского гандбола. Если россиянки своим недавним золотым успехом на мировом первенстве в Париже заполучили билеты в столицу Китая, то мужчинам, которые были не столь успешны в турнире такого же ранга, предстоит поспорить за олимпийскую путевку в январском чемпионате Европы в Норвегии. «Непросто, проблем и сильных соперников много, а лицензия одна, место забронирует себе только чемпион, – сказал главный тренер сборной России Владимир Максимов. – Так что иного настроя, как на победу, у нас нет». Задача для обладателей олимпийского золота Сиднея-2000 и бронзы Афин-2004 понятна; если не получится ее решить, тогда придется бороться за право выступить в Пекине на квалификационном турнире в конце мая.

«Кока-Кола» успешно работает в содружестве с пресс-службой Олимпийского комитета России с Игр в Атланте-1996. Компания – старейший (почти 80 лет) партнер олимпийского движения, ее спонсорское соглашение с МОК действует до 2020 года, т.е. распространяется и Олимпийские зимние игры 2014 года. Попьем «Кока-Колу» в Сочи, было бы за что…

 

Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ