Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Галерея XL

 

представляют

 

Борис Орлов

«Воинство земное и воинство небесное»

 

В рамках программы «Москва Актуальная»

Куратор выставки – Елена Селина

 

Выставка открыта: 14 февраля – 16 марта 

Адрес: Московский музей современного искусства, Ермолаевский переулок, 17

 

                                                                                                               

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Программа «Москва Актуальная» – это долгосрочный совместный проект Московского музея современного искусства и галереи XL. Цель программы – восполнить пробелы в показах актуального искусства 1970-х и познакомить широкого зрителя с активно работающими русскими звездами рубежа XX-XXI веков. В рамках программы на площадке Музея в Ермолаевском переулке в мае 2006 года прошли выставки Айдан Салаховой и Виктора Пивоварова, а в 2007 году – огромная ретроспектива Олега Кулика в Центральном Доме художника. В 2008-2009 годах планируется проведение больших монографических выставок  Владислава Мамышева-Монро, Константина Звездочетова, Алексея Шульгина, Аристарха Чернышева и Владислава Ефимова, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова. 

 

***

Бориса Орлова обычно рассматривают в контексте так называемого соц-арта, вписывая его творчество в жесткие рамки только этого направления. Искусство любого художника – тем более, если речь идет о таком крупном мастере, как Борис Орлов – всегда шире и объемнее заданных рамок. Задача программы «Москва Актуальная» – освобождение творчества художников от критических штампов и поверхностных интерпретаций. Зачастую показ художника в максимальном объеме – от ранних произведений до зрелого мастерства – абсолютно переставляет привычные акценты. Объемная выставка «прочищает» критические мозги и открывает новые горизонты для анализа. В этом контексте выставка Бориса Орлова «Воинство земное и воинство небесное» – одна из наиболее показательных.

Борис Орлов – один из самых «мужественных» московских классиков. Когда рассуждают о творчестве этого художника только в «узких» рамках соц-арта, как-то забывают о том, что Борис Орлов – один из немногих профессиональных скульпторов на московской художественной сцене. И если уж говорить о направлениях в творчестве этого мастера, то нельзя не заметить, что его на протяжении всей жизни в искусстве интересуют практически все великие «имперские» стили: античность, классицизм, великолепное барокко, русский авангард. В этой связи – почему бы не социалистический пафос? Он никогда не критикует, не хихикает или веселится – скорее исследует, ищет нечто общее между эпохами больших стилей. Его ирония крепко связана с пластикой, в ряде случаев является логическим выводом из пластических контаминаций. Орлова привлекает феномен Власти, причем в ее почти «героической» ипостаси. Специальный интерес – поиск абсолютной формулы этого самого загадочного из человеческих феноменов. Путь Орлова от ранних «метафизических» исканий, через поэтику «имперской» пластики во всех ее художественных обликах (включая инсталляцию), до полной и тотальной деконструкции – одно из самых увлекательных зрелищ в художественной практике.

Мужское начало Бориса Орлова особенно проявилось в поддержке ранее никому не известных звезд русского искусства – Олега Кулика, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова. Это еще одна важная грань Орлова – умение увидеть и поддержать начало нового пути в искусстве – пластически иного, но удивительно преемственного по сути. И это один из важнейших выводов выставки, дающих возможность для нового критического анализа московского contemporary art, его истоков, истории и взаимовлияний. 

Развитие стратегии и тактики художника подробно анализируется на страницах каталога в блестящем исследовании Евгения Барабанова.

Елена Селина

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИИ

 

 

Пантократор

 

 

Бюст в стиле Растрелли

 

 

 

 

В НОМЕРЕ