Зилке Шойерман. «Девочка, которой всегда везло»

 

Зилке Шойерман – это тот случай, когда надежды воплощаются в реальность. Тридцатипятилетнюю писательницу долго называли надеждой немецкой литературы, с книгой «Девочка, которой всегда везло» она стала настоящим грандом литературного цеха общеевропейского масштаба. Писательница дипломированный филолог, она изучала литературу во Франкфурте, Лейпциге и Париже, где она написала свои первые стихи. Ее сборники получали лестные оценки специалистов, но настоящее признание пришло к ее прозаическим произведениям.

Поэтичный, без сентиментальности слог, сочувствие к героям, глубина и богатство содержания – тот набор, который поразил критику и жюри множества литературных премий. В частности, роман был удостоен премий Hermann-Hesse-Literatur-Forderpreis и Casa-Baldi-Stipendium Вилла Массимо.

«Девочка, которой всегда везло» - роман, вышедший в серии «Интеллектуальный бестселлер» издательства «Центрполиграф», отличают интимность подачи и тонкий юмор. Удивительная сила визуализации по-новому раскрывает смысл выражения «читать между строк».

История двух сестер, из которых одна купалась во всеобщем восхищении и любви с самого детства, вторая была ее незаметной тенью. Одна - знаменитая художница, не обременяющая себя долгом, моралью и принципами, вторая  - серая мышь, журналистка второсортных газет, всю жизнь занимающаяся латанием дыр в отношениях и работе.

Через годы Инесс, эта небожительница, сама снизошла к своей младшей сестре, которая уже давно находила удовольствие в отчуждении от своей «везучей» родственницы. Оказалось, что от ее блеска не осталось и следа: успех отвернулся, талант угас, пороки сжигают изнутри и единственная ее надежда – это младшая сестра.

Это интимный роман, почти дневник. Несмотря на скрытый юмор, Зильке Шойерман полна сострадания к своим героям. Она исследует природу человеческого тепла, холодности и никогда не умирающей надежды.

 

Денис Вийра

 

В НОМЕРЕ