Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

представляют

Анатолий Швец

Живопись

Выставка открыта: 17 апреля – 18 мая

Адрес: Московский музей современного искусства, Петровка, 25, зал № 21

 

Московский музей современного искусства открывает персональную выставку художника Анатолия Швеца. Основа его творчества – дуализм материального и духовного начал, лежащий в основе мироздания. Стремясь выйти за пределы привычного видения мира и раскрыть его интуитивное, метафизическое содержание, Анатолий Швец в своих картинах отрекается от рационального зерна. Его образы глубоко эмоциональны, а исходящая от них энергия воздействует на подсознание зрителя.

В качестве оптимальной композиции для своих произведений художник выбирает двухчастное изображение, которое как нельзя лучше передает двойственность мира. В портретах Анатолия Швеца строгая вертикаль делит лицо модели на две половины, написанные в разных манерах. Две части одной работы позволяют наглядно показать две сущности человека – светскую и духовную. Беспристрастная реалистическая трактовка одной половины говорит о теле как о бренной оболочке, «темнице души». А размытая вибрирующая живопись другой части отсылает к сакральному смыслу, к вечности. Переливающиеся спектральные цвета и вихри линий напоминают теософское учение об ауре, свечении, энергетических полях. Произведения Анатолия Швеца, составляющие своего рода иконостас, парадоксальным образом балансируют между формальными экспериментами Казимира Малевича и духовной полнотой Андрея Рублева.

Анатолий Швец в своих художественных поисках никогда не ограничивался рамками видимого, осязаемого мира. Уже в его ранних композициях, уходящих корнями в академическую систему, появляются пророческие интонации. Мастер создает свой собственный изобразительный миф, в котором канонические христианские образы соединяются с новыми универсальными ценностями. Сам художник говорит, что под воздействием его картин «у зрителей восстанавливается общее энергетическое состояние»; на написание таких работ он даже получил благословение знаменитой целительницы Ванги. Путь к гармонии, по мнению Анатолия Швеца, лежит через преодоление хаоса – поэтому художник настойчиво перекраивает банальную реальность, пытаясь постичь тайное и незримое.

 

В НОМЕРЕ