СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД СОВЕТСКИХ АУДИОПОСТАНОВОК И МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

 

На портале staroeradio.ru  Интернет-пользователи получают бесплатный доступ on-line не только к выдающимся радиоспектаклям для взрослых и детей, созданным в 50-е-80-е годы прошлого века, но и к сокровищнице советской музыкальной культуры. Всего на ресурсе staroeradio.ru  размещено более четырех тысяч спектаклей, литературных чтений, радиопостановок, а также свыше двух с половиной тысяч музыкальных произведений. В разделе «Школьная фонохрестоматия» размещены материалы с более чем четырехсот сторон виниловых ластинок.

 

На портале staroeradio.ru  одновременно и круглосуточно идет вещание по трем радиопотокам. Пользователи могут слушать старые радиопостановки, литературные передачи, воспоминания в режиме взрослого радиовещания. На «Детском радио» транслируются  сказки, литературно-музыкальные постановки, детские стихи.  С 1 августа в новом разделе «Музыкальное радио»  круглосуточно звучат в эфире несколько тысяч песен, написанных с начала 20-х до конца 50-х годов 20 века. 

 

Также начал функционировать  раздел «Школьная фонохрестоматия» - единственный в своем роде ресурс. Здесь размещены практически утерянные аудиоматериалы, которые активно использовались советскими педагогами  в процессе изучения школьного курса литературы. Фонохрестоматия представляет собой аудиозаписи литературных произведений с серии пластинок для каждого класса средней школы.

 

По словам президента Союза театральных деятелей России, народного артиста А.А. Калягина, «Старое радио»  - это уникальный некоммерческий Интернет-проект. Радиоспектакли, аудиокниги, детские передачи, музыкальные произведения  в прямом бесплатном радиовещании в Интернете позволяют утолить культурный голод, заполнить художественный вакуум миллионов русскоговорящих людей во всем мире. Проект «Старое радио» способствует сохранению русского языка, лучших культурных традиций, нравственному воспитанию молодежи».

 

Автор идеи и продюсер проекта «Старое радио»-  поэт, музыкант Юрий Метелкин - обладатель самой большой коллекции звукозаписей и грампластинок с радиокомпозициями на русском языке, которую он собирает в течение многих лет.  В 2007 году основной фонд коллекции был оцифрован и выложен  на портале staroeradio.ru  в формате онлайнового круглосуточного радиовещания. В режиме нон-стоп сегодня уже сотни тысяч русскоговорящих пользователей Интернета из более 40 стран мира прослушали великие произведения мировой и русской литературы в исполнении лучших мастеров.

 

«Это по-настоящему гуманитарный и патриотический проект. Мы много говорим о светлом будущем, которое нам несет эпоха цифровых технологий. Но гораздо важнее соединить современные технологии с бесценным культурным опытом прошлого. Спектакли, учебные материалы, радио-музыкальные композиции, которые мы разместили на портале staroeradio.ru   и раньше, и теперь, решают важную задачу обеспечения преемственности поколений, трансляции нравственных ценностей и сохранения русского языка», - говорит Юрий Метелкин.

 

В НОМЕРЕ