Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Посольство Швеции в России

 

представляют международный выставочный проект
из серии «Русско-шведский диалог»

 

 

METRO IN ART & ART IN METRO

МЕТРО В ИСКУССТВЕ И ИСКУССТВО В МЕТРО

 

Валера и Наташа Черкашины (Россия)

Марианне Штрюм (Marianne Ström, Швеция)

 

 

Выставка открыта: 22 февраля – 23 марта 2008

Адрес: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9 (Галерея «Зураб»)

Открытие: 21 февраля в 18:00 (вход до 20:30)

 

 

Выставочный проект «Метро в искусстве и искусство в метро» объединяет два разных взгляда на одно и то же явление – мир подземного транспорта и его художественное содержание. Глубоко под землей скрывается огромный мир искусства: в метро можно найти все культурное разнообразие и сложность современного города. Архитектура и декоративное решение станций, бесконечные потоки людей, движущиеся по платформам и эскалаторам, создают уникальный национальный характер и атмосферу метрополитена в каждой точке планеты.

В экспозиции Московского музея современного искусства будут представлены проект «Глобальный андеграунд» (Global Underground) российского творческого дуэта Валеры и Наташи Черкашиных, и работы из цикла «Metro Art» (Искусство метро) шведского искусствоведа и фотографа Марианне Штрюм. Художники давно увлечены темой образного пространства метрополитена, а после их случайного знакомства родилась идея совместной выставки. Авторы создавали свои произведения независимо друг от друга – на этот раз они разместятся в соседних залах.

Идея проекта Валеры и Наташи Черкашиных «Global Underground» – показать культурологические особенности подземных транспортных систем разных стран и городов, а также сделать возможным виртуальное передвижение по «глобальному метро» с посещением наиболее ярких станций мира. Подземка – это отражение не только технологического уровня эпохи, но и культуры нации в период строительства метро. С помощью видео и цифровых технологий Черкашины стремятся показать переход от одной культурологической системы к другой. В центре внимания авторов оказывается метро Нью-Йорка, Москвы, Стокгольма и Пекина, запечатленное в масштабной видеоинсталляции и серии фотографических работ.

Цикл фоторабот Марианне Штрюм «Metro Art» продемонстрирует удивительное соединение разнообразных художественных ценностей и тенденций в пространстве метрополитена. Выставка покажет станции метро из сорока городов мира, зафиксированные в нескольких десятках цветных фотографий большого формата, а также в двух цифровых слайд-шоу. Главные герои этих кадров – подземки Москвы, Нью-Йорка, Парижа и Стокгольма.

 

***

Валера и Наташа Черкашины – художники, которые уже более 15 лет исследуют культуру разных стран: СССР и России, США и Великобритании, Испании и Германии, Японии и Монголии. За это время у Черкашиных состоялось более 90 персональных выставок во многих городах мира. Проект «Global Underground» продолжается с 2005 года и постоянно обновляется. Вся информация доступна на сайте: http://www.metro33.org.

Марианне Штрюм – историк искусства, писатель и фотограф. Она родилась в Швеции, но живет и работает в Париже. Диссертацию по истории искусства защитила в Сорбонне. Марианне Штрюм – автор целого ряда публикаций об искусстве и архитектуре общественных пространств, она нередко участвует в международных исследованиях по изобразительному искусству, архитектуре и градостроительству, является автором нескольких фотографических выставок. Персональный сайт Марианне Штрюм: http://www.artspublics.net.

 

Партнеры выставки: Swedbank, Билайн, Adobe Systems Inc.

При поддержке: Swiss International Airlines, Switzerland Tourism, iPro 

 

Марианна Штрюм / Marianne Ström

 

Марианна Штрюм – историк искусства, писатель и фотограф. Она родилась в Швеции, но живет и работает в Париже. Диссертация, которую Марианна Штрюм защитила в Сорбонне, посвящена искусству общественных пространств.

 

Марианна Штрюм – автор целого ряда публикаций по искусству, архитектуре и градостроительству:

·                L’Art Public: Intégration des arts plastiques à l’espace public et social. PhD thesis, 1978;

·                L’Art Public. Paris: Edition Dunod-Bordas, 1980;

·                L’Art Public: Peintures murales contemporaines, peintures populaires traditionnelles
(co-author). Paris: Editions Jacques Damase, 1981;

·                Metro-Kunst in de Metro-Polen. Bruxelles: L. Vanmelle, 1987 (Dutch & French editions);

·                Métro-Art dans les Métro-Poles. Paris: Editions Jacques Damase, 1990;

·                Metro-Art in the Metro-Polis. Paris: ACR Edition Internationale, 1994 (English & French editions);

·                Metro Station. Entry to The Dictionary of Art, MacMillan Publishers London. New York: Grove’s Dictionaries, 1996;

·                Art and Public Transport (co-author and editor). Lisbon: Junction ’96, 1998;

·                Le Marais. Paris: Héritage Architectural Editeur, 2002.       

 

Марианна Штрюм регулярно читает лекции по искусству и архитектуре общественных пространств в университетах Европы, США, Латинской Америки и Азии.

 

Марианна Штрюм – автор нескольких фотографических выставок:

·                «Metro Art: Art and Architecture in Forty of the World’s Metros» (выставка проходила в 18 городах на трех континентах);

·                «Le Marais: Art and Architecture of Paris Historic Centre» (Париж, Историческая библиотека);

·                «Sacred Sites: Architecture and Popular Expressions» (выставка проходила в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в ратуше Осло, в Музее Альберта-Кана под Парижем, в ратуше Стокгольма и в шведском городе Гэвле / Gävle).

 

 

 

 

Валера и Наташа Черкашины

 

Валера Черкашин:

1948 – родился в Харькове.

1963 – первые концептуальные фото-акции.

1978 – первая персональная выставка с Борисом Михайловым и Климом.

1978-1980 – работал с творческой группой Стерлигова в Ленинграде.

1980 – переехал в Москву.

1984 – стал членом Московского Союза Графиков.

1990 – стал членом Союза художников СССР.

2003 – стал членом Союза Фотохудожников России.

 

Наташа Черкашина:

1958 – родилась в Дамаске, Сирия.

1980 – окончила Московский Государственный педагогический институт.

1994 – стала членом Международной Федерации художников.

 

Художники Валера и Наташа Черкашины работают вместе с 1988 года. В своем творчестве они исследуют культуру СССР и России, США и Великобритании, Испании и Германии, Японии и Монголии. На эти темы Черкашиными было сделано более 80 персональных выставок, 40 перформансов, 30 телепередач, 250 публикаций.

 

Основные выставки:

2007 – работа над проектом «Глобальный андеграунд» (http://www.metro33.org). 

2006 – участие в Арт-Москве, ARCO (Мадрид), Венской арт-ярмарке.

2005 – участие в XV международном фотофестивале «Месяц фотографии в Братиславе».

2005 – начало работы над проектом «Глобальный андеграунд».

2004 – участие в культурной программе Олимпийских игр в Афинах (Stella Art Gallery).

2003 – журнал «Креатив» и Союз журналистов Москвы назвали Черкашиных «Креативными фотохудожниками года».

2002 – Грант Фонда Сороса, участие в проекте «Восток-Запад» (Монголия).

2002 – Выставка в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).

2001 – открыта постоянная экспозиция работ Черкашиных в штаб-квартире Всемирного банка (Вашингтон).

2000 – участие в  международном фотофестивале PhotoEspaña2000, Мадрид.

2000 – работа над проектами «Реальное сближение России и Японии» (Хоккайдо), «Решение проблем “Чудес света”» (Ниагарский водопад).

1999 – начало работы с цифровыми изображениями при поддержке Школы визуального искусства в Нью-Йорке (http://www.che.dfcz.net).

1999 – «Прощайте, любимые портреты Европейского народа – Здравствуй, Евро» (подводная инсталляция в штаб-квартире Всемирного Банка, Вашингтон).

1999 – Грант Японского фонда для поездки в Японию на четыре месяца. Перформансы «Искусство в дипломатии»: «Решение проблемы Северных Территорий»; «Подписание мирного договора с Японцами» (Токио).

1997 – начало работы над программой «Любимые портреты народов мира».

1996 – начало работы над программой «Мировые Атлантиды». Выставки:  «Атлантида Германии» (бассейн стадиона «Олимпия», Берлин) и «Атлантида СССР» (бассейн университета Maryland, США).

1995 – начало работы над программой «Миражи Империй».

1994начало работы над программой «Путешествие как искусство».

1993 – Грант Фонда Социальных инициатив. Проект «Новые лидеры России» (США).

1992 – создание концептуального «Музея Метрополитен Черкашина».

1990-1993 – перформансы в московском метро: «Приватизация», «Любовь народа к искусству для народа», «Субботник», «Подземная свадьба», конкурс «Подземная красавица мисс 38».

1982 – первая выставка в Москве.

1978 – первая выставка совместно с Борисом Михайловым и Климом в Харькове.

1962 – первые фотографические хэппенинги в Харькове (http://www.dfcz.net/che/photo/).

 

Избранные коллекции:

The Art Institute of Chicago (1994, 1998); Boston Museum of Fine Arts (2003, 2005); The Museum of Art Philadelphia; The Los Angeles County Museum of Art; Houston Museum of Fine Arts (1998, 2005); Santa Fe Museum of Fine Art; San Francisco MOMA; Newseum, Washington DC; The Harry Ransom Humanities Research Center, University of Texas, Austin; The Zimmerly Art Museum, NJ; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; The US Library of Congress; New York Public Library; Museum am Checkpoint Charlie, Berlin;  World Bank Headquarters, Washington DC; The International Center of Photography, Tokyo; Музей Современного Искусства, Ростов на Дону; Motorola Company, Москва; Фонд Культуры России; Kolodzei Art Foundation, USA; Тихий Океан, Ниагарский Водопад.

 

Избранные лекции о проектах Черкашиных:

Harvard University; University of California, Berkeley; Princeton University; Columbia University; The Kennan Institute, Woodrow Wilson Center, Washington DC; New York University; Museum of Fine Arts, Santa Fe, New Mexico; The School of Visual Arts, New York City; The Goldsmith University, London; University of Southern California; San Francisco State University; The Art Academy of Cincinnati; University of Rochester; Cosmos Club, Washington, DC; PhotoEspana, Madrid; Tokyo University, Japan; РГГУ, Москва; Школастудия Фотоискусства, Москва; Школа Московского музея Современного Искусства, Москва, Школа издательского дома «Известия»; Московская Школа Фотографии им. Родченко.

 

Спонсоры предыдущих проектов Черкашиных:

Всемирный Банк; Сити Банк; Европейский Союз; Японский фонд; Air France; журнал Штерн; AGFA Film; Международное телевидение «Немецкая волна»; Caja Madrid; Kunstverein Rosenheim; Dianne Beal Contemporary Art; Фонд Сороса;  Capital Summit Laminations; Irving Art Center, Dallas, TX;  Ferrari-Maserati of Long Island, NY; Посольство Швеции в России; Swiss International Airlines; Switzerland Tourism.

Черкашины. Нью-Йорк

 

Черкашины. Пекин

 

Штрюм. Москва. «Чертановская»

 

 

Штрюм. Стокгольм

 

 

В НОМЕРЕ