Трэвел-клуб

КОГДА  ПРИГЛАШАЕТ  ГУБЕРНАТОР – НАДО  ЕХАТЬ

Жизнь туриндустрии страны отмечена заметным событием. В Москве подписано соглашение о совместном развитии туризма между Тверской областью и Федеральным агентством по туризму РФ. Церемония состоялась в Центральном доме журналиста. Документ скрепили подписями первые лица: губернатор Дмитрий Зеленин и руководитель Агентства Владимир Стржалковский.

Соглашение взаимовыгодно и, как отметил Владимир Стржалковский, могло быть подписано даже значительно раньше, поскольку туризм на территории области активно развивается. Об этом, в частности, говорят цифры, приведенные Дмитрием Зелениным: в 2004 году здесь побывало в качестве туристов и отдыхающих 720 тысяч человек, в 2007 – 980 тысяч. Причем отмечен рост числа зарубежных гостей. В минувшем году их приезжало в 2,5 раза больше, чем в предыдущем. Привлекают условия практически для всех видов туризма и отдыха, а также диковинная красота и историческое содержание этих мест.

Руководство Тверской области, расположенное между Москвой и Санкт-Петербургом и по своим размерам равной Бельгии и Швейцарии вместе взятым, рассматривает туризм как одну из основных составляющих социально-экономического процветания края и его жителей. В туризм будут вкладываться солидные инвестиции, придут высокие технологии и современные средства охраны экологии и памятников истории, культуры. Губернатор считает, что соглашение о сотрудничестве создает реальные предпосылки для выхода Тверской области в развитии туризма с 4 на 3 место в Центральном регионе, где лидируют Москва и Московская область.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ