Пресс-релиз

 

В издательстве «Центрполиграф» выходит очередной шедевр из серии «Письма из-за бугра»!

Мария Сумнина «Три мегабайта из Нью-Йорка» .

 

Исторический период:

США, 2001 –  2004. У власти – неоконсервативная администрация Буша-младшего, потихоньку закручивала гайки. Американская армия вторглась в Афганистан и Ирак, началась «война с терроризмом». Страну раздирают противоречия: многотысячные антивоенные демонстрации – и звездно-полосатые флаги из окон «настоящих патриотов»…

 

А в это время русская тусовка живет в Америке своей жизнью, немного похожей на сон.

Казалось бы, ностальгия должна отойти в прошлое вместе с рухнувшим железным занавесом, американским долларом стоимостью в 60 советских копеек и собеседованием в парткоме перед зарубежной поездкой. Ан нет!

В сентябре 2001 года, через десять дней после атаки террористов на ВТЦ в Нью-Йорке, Мария СУМНИНА попрощалась с мамой и друзьями в аэропорту Шереметьево и отправилась за океан.

Жизнь в Нью-Йорке не вызывала у нее энтузиазма неофита, но вместе с обострением ностальгических переживаний до чрезвычайности обострила ее способность видеть и подмечать забавное и странное в чужом городе, чужой жизни, а также жажду поделиться увиденным с друзьями, оставшимися в России.

Мария обживалась в Нью-Йорке, обзаводилась знакомствами, меняла жилье и места работы и писала письма в Москву. Мегабайты писем, часть из которых и стала книгой, полной искренних чувств, непосредственных переживаний и непривычных взглядов на  такую далекую, непонятную, а порой даже забавную американскую жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ