Пресс-релиз: Л. Тройси «Хроники Всплывшего Мира». «Центрполиграф»

 

Скоро на книжных прилавках российских магазинов появятся книги Личии Троиси. Книги «обречены» на успех, и не потому, что в Европе они продаются миллионными тиражами, а критики сравнивают Личию Тройси с Джоан Роулинг -  в книги Троиси влюбляются раз и навсегда, что подтверждено более чем сотней тысяч отзывов в гостевой книге ее официального интернет-сайта.

Личия Тройси родилась в Вечном городе Риме 25 ноября 1980 года. Ходить, говорить и писать Личия начала одновременно. Детская страсть к писательской деятельности выразилась в «романе» «Синди и Минди», написанном в восьмилетнем возрасте и заботливо изданном силами «домашнего издательства» скромным тиражом в 1 экземпляр.

В классическом лицее Личия увлеклась поэзией, но поняла, что в этом роде литературы она не достигнет вершин Байрона и Петрарки. Поступив в университет, Личия познакомилась со своим будущим мужем, который открыл ей мир фэнтези. Будучи потрясенной до глубины души той властью, которой обладает писатель-фэнтезист над целым миром (хоть и придуманным), она занялась созданием «своей вселенной», и в 2004 году первая рукопись «Хроник Всплывшего Мира» отправилась в издательство. Через три с небольшим месяца книга уже была во всех  магазинах и супермаркетах Италии. К настоящему времени Личия Тройси заканчивает работу над четвертой книгой, а с рыцарской магией этого квеста познакомились читатели уже более чем в десяти странах.

Первый роман «Хроники Всплывшего Мира» описывает начало тернистого пути женщины-воина Ниал, единственной дочки оружейника сторожевой башни Салазар, одного из многих городов богатой и благополучной Земли Ветра. Ниал отличалась от остальных людей, населявших Всплывший Мир, не только ярко-голубыми волосами и острым магнетическим взглядом, но уже с детства она обладала необычной силой и проворством, в играх и рыцарских турнирах побеждая старших и более опытных соперников.

По логике жанра, счастливое детство и привычная жизнь героини заканчивается трагедией. Силы зла, захватившие пять из восьми Земель, нападают на Земли Ветра. В неравной битве погибает отец Ниал, смыслом жизни которой теперь становится отмщение.

Личия Тройси, соблюдя все известные законы жанра,  все же сумела сказать новое слово в фэнтези. Уникальное, свойственное только ей построение сюжета, потрясающее чувство композиции и жаркий итальянский темперамент, который никак не ожидаешь от  героической эпопеи в духе Роджера Желязны и «Темной башни» Стивена Кинга.

За более чем двадцатилетнюю работу над великолепной эпопеей «Темная башня» Стивен Кинг, по собственному признанию, изменился не только в творческом плане. «Башня» изменила его сознание. Мир реального и мир «Темной башни», сливаясь и концентрируясь, выплескивались и в без того  окруженную мистикой жизнь мастера ужаса.

Личия Тройси своим сиквелом «Хроники Всплывшего Мира» так же пытается доказать, что параллельные линии обязательно пересекутся. Ибо любой современный человек мечтает оказаться в идеальном, а значит, подвластном только ему мире. Но если фантазия одних упирается в кастрюлю щей, то другие, как Личия Троиси, прорубают окна в другую реальность, вовлекая в нее тысячи людей.

 

Денис Вийра,

 

В НОМЕРЕ