Люди и даты

ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ:

«ЦЕЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ – ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ ПРИОБЩИТЬСЯ К КРАСОТЕ»

«На 70 лет я себя не чувствую, – сказал юбиляр представителям СМИ. – По внутреннему духу – лет на 37. Нет ощущения возраста. Встаю в 5 утра, ложусь в час ночи. Я полон идей, у меня тысячи эскизов, которые еще не реализованы. Я счастливый человек!»

Сегодня много сил и энергии он с удовольствием отдает телевидению. Его утренняя передача «Модный приговор» имеет очень высокий рейтинг. Успех маэстро объясняет, в частности, тем, что передача добрая и чистая.

В своем творчестве модельера Вячеслав Зайцев вернулся к красоте русского костюма, который, по его словам, безграничен, проникнут прекрасным и радостью бытия, словно летнее утро или прохладный летний вечер. Он «развернул» во время пресс-конференции парад-дефиле первых образцов новой коллекции «Истоки», где главное действующее лицо – старинный национальный костюм в современном прочтении.

В диалоге с журналистами Вячеслав Зайцев констатировал, что ныне рынок моды огромен и на нем важно не потеряться. Лучший помощник в этом – следование российской самобытности. «В нашем отечестве колоссальный потенциал молодых художников, – заметил он, – однако значительная их часть копирует западных. Так что одну из своих задач юбиляр видит в том, чтобы помогать художникам в творческом становлении, в сохранении истоков. «Всю жизнь мечтал посвятить себя Родине, – сказал Вячеслав Зайцев. – Соткан из русской земли».

Модой он профессионально занимается 46 лет. За эти годы много пережито, преодолено и преодолевается столько трудностей цехового порядка, вызванных нынешним рынком. И здесь помощником ему – оптимизм. «Я оптимист по природе», – отметил юбиляр.

Он пишет стихи, увлечен живописью. Как художник обладает своим видением, мышлением, образностью. У него кипы рисунков.

Вячеслав Зайцев вспомнил, как однажды написал за 25 дней 56 картин, находясь в Америке. Работы оказались востребованными, имели коммерческий успех.

На вопрос «Москоу лайф» о том, какой период в творчестве особенно памятен модельеру, он назвал 1988 год, когда состоялся его дебют за рубежом. Причем это был Париж. Пригласил сам Пьер Карден.

«Я впервые оказался в настоящем мире морды, – рассказал Вячеслав Зайцев, – в зале стоял аромат настоящих французских духов, от которого я буквально ошалел. Показ моих моделей сопровождала такая овация! Жак Ширак – мэр Парижа вручил мне знак почетного гражданина города». Уже далее последовали столица за столицей мира моды.

День рождения для Вячеслава Зайцева, как он отметил, радость общения с людьми, отличная возможность показать свои коллекции. «Люди для меня – самая большая ценность, – подчеркнул юбиляр. – Цель моей жизни – помочь людям приобщиться к красоте».

 

В НОМЕРЕ