18 февраля 2008 г.

На сцене «Под крышей» Театра Моссовета

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА

 

 «Зал ожидания»

Комедия в одном чуде

Молодой драматург из Новосибирска Наташа Шапошникова и известный актер, режиссер и продюсер Михаил Горевой приглашают на российскую премьеру своего детища – спектакля «Зал ожидания».

Этот спектакль был поставлен по предложению парижского театра «ОДЕОН» специально  для гастролей «Фабрики театральных событий» Михаила Горевого в Париже, где и был сыгран впервые 9 и 10 декабря 2007 года на сцене театра «De La Danse» на Площади Бастилии.

Замечательный язык пьесы, ее юмор и пронзительность, синтез живого актерского существования, оригинальной современной музыки молодого, но уже известного композитора Г. Матвейчука (он писал музыку для фильмов В. Хотиненко) и современных технологий произвели на французских зрителей огромное впечатление. «Кислотный дождь для ржавых душ», -  так отозвалась о спектакле одна парижанка. А критики писали следующее:

«…Совершается переход в другой регистр, в регистр театра абсурда, в котором четкость изложения (читаемость) теряет свою значимость. Напротив, нечитаемость предпочтительна и даже обязательна. И здесь проведена максимально возможная работа, чтобы создать ощущение неопределенного места, в котором зритель, вначале любопытствующий, затем сбитый с толку и, наконец, озадаченный и растерянный, теряется».

«… Интересно использовано видео, качество игры актеров удивляет, они полны энергии и невероятно впаяны в роли». («Spasibo! (Merci!)» Keren Ramer, Les Trois Coups, www.lestroiscoups.com).

Драматург и режиссер предлагают поразмышлять над самыми сложными вопросами нашего бытия: Что такое жизнь человека? Сон? Путь? Зал ожидания?  Есть ли жизнь после жизни? В чем жизнь во время жизни? Откуда и куда мы? Зачем мы? Почему мы? Кто мы? Кто мы для самого опасного врага и самого понимающего друга нашей жизни – для самих себя…

 

В ролях – Влад Демченко, Сергей Шеховцов\ Михаил Горевой, Игорь Евтушенко\ Родион Юрин.

Режиссер -  Михаил Горевой

Композитор - Глеб Матвейчук

 

ПАРИЖСКИЕ ФРАГМЕНТЫ

 

 

 

 

В НОМЕРЕ