Хоккейные баталии

11 смен Вячеслава Фетисова

Прошла уже целая вечность по хоккейным меркам, как легендарный защитник ЦСКА, сборной СССР и звезда НХЛ завершил выступления в официальных матчах. И вот 11 декабря 2009 года на ледовой арене родного ЦСКА состоялась новая встреча с мастером. Президент ПХК (Профессиональный хоккейный клуб) ЦСКА Вячеслав Фетисов вышел в качестве действующего игрока в форме прославленного клуба на матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги против питерского СКА.

Давно не приходилось видеть у касс такого количества болельщиков, которые правдами и неправдами пытались проникнуть на этот уникальный матч. Да и как им было туда попасть! Билетов в продаже уже давно не было. За 40 минут вашему покорному слуге пришлось в буквальном смысле пробираться сквозь плотный строй людей в военной форме. Когда я зашёл во дворец, то был очень удивлён. Вся трибуна за воротами оказалась одного цвета, синего. Там в качестве зрителей сидели бойцы МЧС. Хотя для популяризации хоккея лучше было бы, пожалуй, пригласить юных хоккеистов из детских спортивных школ города.

Олимпийский чемпион Игорь Ромишевский заметил перед матчем: «В истории мирового хоккея был случай, когда хоккеист выступал до 52 лет. Это легендарный Горди Хоу, но он играл без перерыва. После такой паузы? Любопытно понаблюдать за Вячеславом! Он, конечно, играет постоянно за ветеранов. Но у нас не разрешены силовые приёмы и щелчки. Как он себя проявит в нынешних условиях?….»

Неожиданно для многих болельщиков игру Фетисов начал во второй пятерке в паре с Константином Корнеевым. В этом был особый смысл: бывший капитан и нынешний.

За те 40 секунд, что длился первый отрезок матча, у меня в памяти промчались эпизоды карьеры великого мастера, его первые шаги в большом хоккее. Наверное, имею право на ностальгическое отступление, мы с ним ровесники. Я вспомнил, как он ершистый и заводной вёл вперёд свою молодёжную дружину. Фетисов однажды признался, что не проиграл ни одного мачта в составе родной ДЮСШ ЦСКА. Ещё там закладывался характер победителя и лидера. В конце 70-х армейцы Москвы готовились к ответственной заокеанской серии с канадскими профессионалами. Я три часа прождал, когда закончится собрание команды, чтобы увидеть горящие глаза и настрой Вячеслава. Мне часто приходилось с ребятами ездить на матчи в их стареньком, вечно «чихающем» красного цвета «Икарусе». Уже в нём он начинал готовиться к очередному поединку.

В этот раз в первом периоде признанный мастер провёл полных пять смен. На 13-ой минуте Вячеславу пришлось даже вступить в полемику с главным арбитром матча. Во втором периоде соперники «отвезли» москвичам три безответных шайбы и повели 3:0. Фетисов в этом периоде провёл на одну смену меньше. Как потом выяснилось, он получил небольшое повреждение колена при жёстком столкновении.

Заключительный отрезок матча начался с эпизода, незамеченного арбитрами. Дело в том, что Вячеслав вышел на лёд, не застегнув ремешок на шлеме, сказалась привычка советских времён. К счастью судейский свисток промолчал. В своей второй смене ветеран уже не позволил себе «подводить» команду. Необходимо было, как-то спасать матч. И его молодые товарищи, годящиеся ему в сыновья, предприняли настоящий штурм ворот соперника, отыграв в большинстве две шайбы. Даже сменили вратаря на шестого полевого игрока, но соперник оказался сильней. В итоге 2:3.

После матча Вячеслав Фетисов заявил: «Самочувствие хорошее. Немного сентиментально сейчас всё это, начиная с исполнения гимна. На самом деле, я очень счастливый человек. Хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли, всех моих друзей, ребят, с которыми сегодня играл. Это для меня незабываемое время. Игра получилась, ребята проявили характер в третьем периоде. Наверное, мне немного не хватило сил, надо бы скинуть лет 15, чтобы помочь ребятам. А так...ощущение раздевалки, скамейки. Ничто в жизни не может его заменить. Благодарен судьбе за всё, что сейчас происходит. Главное, мы привлекли внимание к нашей игре».

Уходя в раздевалку из смешанной зоны, прославленный защитник гордо поднял указательный палец вверх. Этим жестом он хотел подчеркнуть, что ЦСКА всегда будет первым и одной его игры будет достаточно для возрождения великой команды.

С 14 по 20 декабря объявлен перерыв в чемпионате КХЛ, во время которого на льду «Мегаспорт», что на Ходынском поле, пройдёт очередной этап Евротура Кубок Первого канала. А 23 декабря армейцы Москвы проведут на домашнем льду свой очередной матч. И аншлаг будет обеспечен – соперник московский Спартак.