Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Ravenscourt Galleries

при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России

представляют проект

Нико Костер. 40 лет в номере 902

В ноябре 2009 года на двух известных выставочных площадках – в Московском музее современного искусства и Ravenscourt Galleries – проводятся две выставки в рамках проекта «Нико Костер. 40 лет в номере 902».

Предыстория

В 1969 году одна из самых знаменитых медийных пар того времени – Джон Леннон и Йоко Оно – превратили последнюю неделю своего медового месяца в политическую и социальную акцию. Они объявили, что проведут неделю взаперти в номере 902 отеля Hilton в Амстердаме, не будут выходить на улицу и встречаться с посторонними людьми. Так они протестовали против войны
во Вьетнаме и вообще против насилия в современном мире. Любовь против войны.

Мало кто знает, что почти всю неделю с ними в качестве гостя провел молодой фоторепортер центральной голландской газеты De Telegraaf Нико Костер. Он сделал за эту неделю множество снимков знаменитых молодоженов – вся фотосессия оказалась отмечена особенным дружеским чувством и теплом. В 1969 году в газете De Telegraaf была опубликована лишь одна фотография, ставшая знаменитой – Джон Леннон и Йоко Оно позируют в постели рядом с огромной корзиной цветов, а за ними на окне вывешены листки бумаги с лозунгами, написанными от руки: «BED PEACE» (Мир постели) и «HAIR PEACE» (Мир волос).

Остальные фотографии этой сессии напечатаны в 1969 году не были. Их негативы были потеряны,
и лишь спустя 40 лет дочь фотографа Николь нашла их в конверте со своими детскими рисунками.

Выставка «Honeymoon event. 902. 1969. Амстердам»

Московский музей современного искусства (Петровка, 25)

6 – 29 ноября 2009

Основу экспозиции составили 20 фотографий той знаменитой фотосессии, которая запечатлела «протестную» неделю Джона Леннона и Йоко Оно. Дух «бунтующих» 60-х, узнаваемые лица и неожиданные «доверительные» ракурсы – все это соединилось и отразилось в образах, созданных Нико Костером. Впервые эти фотографии были показаны широкой публике в марте 2009 года в Амстердаме, теперь эстафету принимает Москва.

В двух соседних залах располагается двухчастная мультимедийная инсталляция, посвященная состоянию мира в 1969 году: политические, культурные, спортивные, экономические события, кадры хроники, фотографии, объекты представляют ту ситуацию, в которой развернулась акция «за любовь и мир».

Особое место в инсталляции отдано материалам, представляющим международное состояние искусства в 1969 году – сложный музыкальный контекст, на фоне которого развивалось творчество Джона Леннона, и контекст визуального искусства, который окружал творчество Йоко Оно.


Выставка «902. 2009. Москва»

Ravenscourt Galleries (Гагаринский переулок, 35)

17 – 29 ноября 2009

Нико Костер вот уже более 40 лет связан с важнейшими тенденциями современного актуального искусства. В конце 60-х он был связан с некоторыми художниками знаменитой североевропейской группы CoBrA, сегодня осуществляет проектную и кураторскую практику в одной из центральных амстердамских галерей – Galerie Moderna.

В Москве с 11 по 15 ноября 2009 года Нико Костер осуществляет новую фотосессию, которая продолжает тему «номера 902» и является своеобразным «отражением» ситуации сорокалетней давности.

На этот раз фотограф сам принимает гостей в номере 902  – это известные российские медиа-персоны Ирина Хакамада и Сергей Бугаев (Африка). Фотосессия в московском отеле Hilton-Ленинградская уже через два дня выставляется в известной российско-британской галерее Ravenscourt Galleries.

Таким образом автор реализует выразительную и актуальную концепцию «непрямого подобия». Его новые герои в какой-то степени ассоциируются с теми, кого он фотографировал 40 лет назад. Но в то же время они несут собственное содержание, заостряющее взаимодействие политического и культурного контекста.

Кураторы проекта:

Георгий Никич, Наталья Сергиевская

 

В НОМЕРЕ