организатор marka:ff

при поддержке BMW Group Russia

 

20 мая в Столешниковом переулке открывается выставка фотографий Лоренцо Аджиуса, celebrity-фотографа №1 в Великобритании. Перед объективом Лоренцо побывали все главные мировые знаменитости: Пирс Броснан, Мадонна, Джуд Лоу, Анджелина Джоли, Киану Ривз, Кира Найтли, Джонни Депп, Кейт Бланшетт, Брэд Питт, Джулия Робертс и еще несколько десятков других, не менее первых. Эти звездные лица украсят выставку «LOOK AT ME», которая пройдет с 20 мая по 20 июля 2009 в Столешниковом переулке.

Лоренцо Аджиус

Лоренцо Аджиуса (Lorenzo Agius) часто называют «рыцарем фотографии» - и это не просто красивая метафора. Лоренцо – прямой потомок мальтийских рыцарей. Он родился в 1962 году на Мальте, изучал искусство в университете Восточной Англии. Лоренцо серьезно занялся фотографией в 1983, когда окончил университет и переехал в Лондон, хотя снимать начал еще в 18. Шесть лет работы ассистентом, затем фриланс, публикации в Vogue, ELLE, Vanity Fair - привычный путь «гламурного» фотографа сошел «с накатанной» внезапно: съемка постеров для культового фильма «На игле» (Transpotting) сделала Лоренцо суперзвездой.

Это он придумал облить Эвана МакГрегора минералкой и сфотографировать. Очень промокший актер на постере Trainspottinga легко вписался в натуралистически-стебную эстетику фильма. «У каждого студента на стене висел этот постер, с него даже рисовали политические карикатуры. С тех пор я снял десятки таких плакатов, но ни один не удался так хорошо, как этот. Просто в остальных случаях меня слишком сильно контролировали», - вспоминает Аджиус.

Съемка Transpotting стала опытом абсолютной творческой свободы: «Режиссер и актеры не были известными, и поэтому кинокомпания сказала мне: делай, как знаешь. Я решил снять проект, который не кричит «кино», а, скорее, имеет отношение к моде». На это Аджиуса вдохновили выстроившиеся в ряд насупленные существа в стиле унисекс из рекламы CKOne (Calvin Klein), а также подростки, шахтеры и рыбаки из проекта фотографа Ричарда Аведона In the American West. Кстати, Аведона Аджиус называет среди тех, на кого он равняется.

С момента съемки Transpottinga перед объективом Лоренцо побывали все главные мировые знаменитости: Энтони Хопкинс и Джек Николсон, Мадонна и Бейонсе, Хелен Миррен и Кевин Спейси, Фидель Кастро и Мохаммед Али, актеры и музыканты, певцы и модели, политики и философы - звезды первой величины выстраиваются в очередь к celebrity-фотографу N1 Великобритании. Редакторы модных журналов заказывают ему fashion-съемки, ведущие мировые бренды хотят рекламу «от Аджиуса».

«Мне очень повезло: я фотографировал самых знаменитых. В мире, где на моих героев и так постоянно смотрят, мне нужно уловить что-то, чего они еще никогда не показывали публике.»

Многие снимки Лоренцо врезаются в память  - в них есть что-то непривычное, выбивающееся из образа. В борьбе за власть между фотографом и моделью в ход идет все: цвет, фактура, фокус, необычные ракурсы, а главное - идеи. Фото МакГрегора в постели со своим лучшим другом Джудом Лоу - прелестная шалость с налетом английской эксцентрики. Гигантский рост Николь Кидман удалось подчеркнуть, поместив рядом коротышку Эвана. Энтони Хопкинса Аджиус снял в профиль, а Анджелине Джоли закрыл глаза черной повязкой, тем самым освободив зрителя от их гипнотических взглядов.

Про каждого у Лоренцо есть особенная история: «Вот Мэтт Гроунинг, самый успешный мультипликатор со времен Уолта Диснея. Когда настал день съемки, он плохо себя чувствовал, был не в духе - явно не хотел фотографироваться. По дороге в студию я купил пару банок желтой краски, настоящего Simpsons yellow. Стоило попросить Мэтта выкрасить руки и закрыть ими лицо, и атмосфера на площадке мгновенно изменилась. Он меня понял. Хороший вышел портрет: лица не видно, но сразу вспоминается озорник Барт. Мэтт так расслабился, что после съемки даже нарисовал и подписал по Симпсону для каждого из нас. Я до сих пор бережно храню его Гомера».

И вот что самое удивительное - из этого поединка сильных характеров получается не разочарование и антипатия, а раскрепощение, ирония, юмор и парадоксы. В том числе визуальные. Возможно, именно за это Лоренцо Аджиуса так любят его модели – подчеркивая те особенности внешности, над которыми обычно смеются в детстве, Лоренцо позволяет им вернуться к самим себе, посмотреть на себя еще раз. Такая вот терапия фотографией.

Выставка Look At Me впервые была показана в лондонской Getty Images Gallery в 2006 году.

 

Одной из звезд открытия станет новый BMW Z4 Roadster, который Лоренцо Аджиус

превратит в первый российский арт-кар BMW.

 

Tom Cruise

 

 

Madonna

 

 

Valentino

 

 

 

Kate Winslet

 

 

Anthony Hopkins

 

 

Angelina Jolie

 

 

В НОМЕРЕ