Креатив

Жан-Франсуа Розье. Встреча на вершине творчества

Московский музей современного искусства и знаменитый Коньячный Дом Martell, основанный в 1715 году, впервые в России представили творчество французского мастера гиперфотографии, одного из ведущих фотографов мира Жана-Франсуа Розье. 12-дневный вернисаж на Петровке, 25 стал знаменательным событием в культурной жизни Москвы. Аудитория познакомилась с новым видом изобразительного искусства – гиперфотографией, рожденной фотокамерой, компьютером и цифровой печатью. Талант фотохудожника позволяет трансформировать неограниченные возможности изобразительных средств ХХI века в художественные произведения.

Встречаясь с журналистами, 56-летний Жан-Франсуа Розье заметил, что фотографии имеют свои пределы, а ему всегда хотелось пойти дальше, раскрыть ограничительные рамки, представить одновременно и панораму, и крупный план, и мельчайшие детали мира реального и воображаемого.

«Мне интересно делать изображения несуществующего, но максимально приближенного к жизни, когда зритель перестает различать реальное и виртуальное, – сказал фотохудожник. – Стремлюсь дать возможность увидеть человеку как можно больше, нежели он способен, с одной точки, с определенного ракурса. Работая в этом направлении, я пришел к коллекционированию множества фотографий, которые собираю в единую картину с помощью компьютера. Причем ни одним объективом нельзя добиться такой четкости и резкости в одном кадре, какие получаешь, соединяя 200 кадров».

Свои первые гиперфотографии Жан-Франсуа Розье создал в 2002 году, когда был уже известным фотомастером. Темы и фото он собирает в разных уголках мира. Работа над картиной занимает до нескольких месяцев. Полотна порой достигают титанических размеров – до 100 метров в длину.

В Москве художник показал экспозицию, составленную из работ под названием «Аристократические удовольствия от Martell» и ретроспективы предыдущих проектов «Идеальные города» и «Легенды». Можно часами наслаждаться этими арт-произведениями, следуя за ходом мысли автора, испытывая восхищение и беспокойство, открывая все новые нюансы увиденного.

К примеру, в съемках серии «Аристократические удовольствия от Martell» использовались роскошные интерьеры здания парижской Opera Garnier. И вы на мгновение испытываете чувство некой причастности к сказочному действу, разворачивающемуся в давней королевской Франции. Словно вместе с аристократическими образами четырех работ Жана-Франсуа Розье получаете удовольствие от музыки, пастельной игры, светской беседы и созерцания современного искусства.

Москва встретилась с художником, находящимся на вершине творчества, которому отдано более 30 лет. Его работы украшают частные коллекции и музеи современного искусства во многих странах – от Парижа до Вашингтона. Особый успех пришел к нему в 2007-2008 годах на выставках в Лос-Анджелесе, Париже и Тулузе. В прошлом году он стал лауреатом премии ARCIMBOLDO – самой престижной во Франции в области цифровой фотографии – за серию «Идеальные города».

Жан-Франсуа Розье рассказал журналистам, что занимается еще живописью и скульптурой. А к фотографии его приобщил дядя.

На вопрос вашего корреспондента о том, найдет ли отображение в его творчестве московский визит, фотомастер ответил: «В этом отношении Москва мне очень интересна. Значительный след здесь оставила эпоха конструктивизма. На меня произвели впечатление здания ГУМа, станции метро. В мегаполисе идет гигантская стройка, и любопытно будет посмотреть, как изменится его архитектурный облик».

Александр БУЦЕНИН.

 

Жан-Франсуа Розье и его произведения.

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ