Накануне диалога

«Африканский альянс» в действии

Полным ходом идет подготовка события, которое должно способствовать развитию российско-африканских отношений, выводу их на качественно новый уровень как в парламентском, так и в социально-экономическом, образовательном аспектах. Речь идет о первой международной парламентской конференции «Россия – Африка», которая состоится 15-16 июня нынешнего года в Москве. Как раз в год 50-летия провозглашения независимости многих африканских государств.

У истоков конференции стоят российская Госдума, Министерство иностранных дел РФ и послы африканских стран. Непосредственную работу саммита обеспечивает «Африканский альянс» – некоммерческое партнерство содействия развитию многосторонних отношений России со странами Африканского континента. Структура создана осенью 2009 года. Ее приоритеты – укрепление экономических, производственно-технических, научных и культурных связей сторон; привлечение необходимых для этого интеллектуальных, финансовых, технических и организационных ресурсов.

Конференция соберет порядка 300 представителей России, Африки и международных организаций. Программа встречи включает также деловой форум и выставку. Это бизнес-поле для многочисленных российских и африканских предприятий различных отраслей.

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС с участием депутатов Госдумы Андрея Климова, Валерия Селезнева и директора Центра исследований конкурентных преимуществ и альтернативных стратегий РГТЭУ Александра Фоменко – все представители «Африканского альянса – говорилось, что предстоящее событие уже сегодня вызывает широкий интерес политиков, деловых кругов и экспертов, в том числе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO). Спикеры напомнили слова Президента России Дмитрия Медведева, сказанные им во время недавнего африканского визита, о том, что нам важно сохранить Африку в числе важнейших внешнеполитических приоритетов, и политика наша здесь будет очень дружественной, но в то же время прагматичной.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ